Записки путешественницы. Ярославль.

Ярoслaвль – этo мoнaстыри и цeркви. Этo цeркви и мoнaстыри. Этo чaсть «Золотого кольца» России, однако чаще всего сюда приезжают «для галочки», в отличие от того же Суздаля или Владимира, куда не зарастает тропа иностранных делегаций. Это при том, что самый древний город на Волге считается столицей «Золотого кольца». Главные достопримечательности Ярославля – это все те же церкви и монастыри, самые значительные сосредоточены в историческом центре города. Вы спросите, а где традиционный кремль? А кремля нет. Точнее, сегодня нет. Впрочем, обо всем этом и многом другом подробнее чуть ниже.


Не ждите от сегодняшней прогулки ничего привычного. Не будет ни пешеходных бульваров с праздным народом, ни памятников Ленину, ни чего-либо игривого и фривольного. Буду декорации к историческим фильмам: монастыри и церкви в сочетании с прекрасной природой.

Основал город Ярослав Мудрый. Попалось ему удивительное местечко на стрелке рек Которосль и Волга: и тихое, и защищенное. Так появился Рубленый город, небольшой, правда, всего километр в длину. Надеюсь, никому не нужно объяснять, почему городок назывался Рубленый – от слова «рубить». Были пожары, все, что из дерева, благополучно сгорело и по каким-то причинам позднее не восстанавливалось. Если кто-то вам скажет, что ярославский кремль существует – не верьте. Многие ошибочно принимают за него самые обычные архиерейские палаты.

Однако и без кремля в городе есть что посмотреть, ведь не зря сюда приезжают экскурсии из других городов, часто останавливающиеся в квартирах посуточно в Ярославле. В 2010 году город отметил тысячелетие, изрядно обновившись к этой нешуточной дате, на радость всем туристам и поклонникам древней русской архитектуры. Знакомство с городом чаще всего начинается со Спасо-Преображенского монастыря.

Он был и защитником города, и культурно-просветительским центром. Многие зовут этот действующий мужской монастырь Ярославским кремлем. Что ж, как оно на самом деле, я вам уже объяснила: кремль сгорел, а монастырь остался, поскольку уже в те времена был каменным.

В 1609 году Спасо-Преображенский выдержал почти месячную осаду поляков. Так-то. Поклонникам древних легенд сообщу: монастырь стоит на месте древнего языческого капища. Есть версия, что центральным божеством тех язычников был медведь, который вообще был очень популярен у финно-угорских племен. Затем пришли славяне, стали строить монастыри, но уважение к медведю сохранилось по сей день.

Если когда-нибудь вы приедете и арендуете квартиры посуточно в Ярославле, то непременно убедитесь в этом: медведи изображены даже в граффити. Хотите больше легенд и больше городов? Пожалуйста! Читайте материалы «Петербургские призраки» и «Тотемы Москвы».

Посмотрим на башни монастыря: Богоявленская (ниже).

Богородицкая (ниже).

Угличская (ниже).

Михайловская(ниже).

Рядом с ней в 2009 году установили бронзовую скульптуру медведя.

Это дань памяти легенде об основании города, согласно которой Ярослав Мудрый при закладке первого камня зарубил секирой огромную медведицу. Как видите, без медведей никуда в Ярославле.

Вот Святые ворота – главный вход на территорию монастыря.

Вот церковь Михаила Архангела (ниже),

заложенная в 1657 году. Чуть дальше находится церковь Спаса на Городу,

построенная на месте бывших торговых рядов.

Церковь Николы Рубленый Город – единственное культовое сооружение, дошедшее до нас в неизмененном виде.

А построена церковь в 1695 году.

Мы подходим все ближе к легендарной Стрелке, месту, откуда есть пошел город Ярославль.

До 18 века это был самый центр, однако Екатерина Великая утвердила план застройки, по которому центр приходился площадь вокруг церкви Ильи Пророка в Земляном городе (ниже).

Былое величие вернулось к Стрелке в 21 веке, когда в 2004 году был заложен Успенский собор.

Мнения по поводу этого сооружения разделись: кто-то считает новодел уродливым, кто-то очень рад, что современная «бездуховность» может хоть что-то предложить верующим. Однако это не мешает всем путешественникам, арендующим квартиры на сутки в Ярославле, обязательно приходить к воротам церкви и оценивающе ее рассматривать. Многие, разумеются, начинают сравнивать, например, с «Московскими монастырями». Лично мне кажется, сравнения здесь неуместны.

Далее мы направляемся к Ильинской площади. Проходим мимо Демидовского столпа.

Столп обновленный, оригинальный был уничтожен в 30-е годы прошлого века.

Идем мимо усадьбы Вахрамеева.

Это особняк в стиле барокко по проекту архитектора Растрелли. Мне кажется, здание очень похоже на особняк Севастьянова в Ебурге. В доказательство привожу материал «Архитектура Екатеринбурга».

Наконец, главная площадь Ярославля – Ильинская. Ее жемчужина – церковь Ильи Пророка.

Внутри обратите внимание на росписи – удивительно, как удалось сохранить эту красоту, пронести ее через лихие 30-е годы прошлого века.

Бывшие Присутственные места, а ныне городская дума (ниже).

С Ильинской пощади можно спуститься к набережной. Беседка «Храм дружбы и любви», неофициальный символ города.

Церковь Рождества Христова (ниже).

Что ж, на этой ноте я предлагаю расстаться. Вот такой он, уникальный город Ярославль. Почему уникальный? Да потому что не затронул его промышленный прогресс, не оброс город заводами и фабриками, а смог сохранить свою первозданную чистоту. Все эти храмы, монастыри…все это настолько не свойственно СССР, что просто диву даешься. Не вырастают до сих пор как грибы после дождя современные торговые центры, зачастую уродующие облик города своими «модными» чертами.

Да что за примерами далеко ходить, сравните Казань, тоже недавно отметившую свое тысячелетие, с Ярославлем. Как говорится, две большие разницы. Кстати, если вы совсем ничего не знаете о столице Татарстана, срочно читайте “Маршруты по Казани” – там собрано все самое-самое о городе. Устали от своих мегаполисов, которые никогда не спят? Добро пожаловать в Ярославль, не страдающий бессонницей.

2 мая 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.