Записки путешественницы. Барнаул.

Рядoвoй oбывaтeль с трудoм oтвeтит нa кoвaрный вoпрoс – «Чeм знаменит Барнаул и где он находится?». Так и вижу этого самого обывателя в растерянности мямлящего, что Барнаул – это где-то в Сибири, под то ли Красноярском, то ли Биробиджаном. Всем подзабывшим школьные уроки географии напоминаю, что Барнаул – это Алтайский край, его центр. Прошу не путать с республикой Алтай – это, представьте себе, две большие разницы. Находится город на юге Западной Сибири, где речка Барнаулка впадает в Обь. Хотя к чему такие подробности, ведь мы просто собрались здесь, чтобы познакомиться с главными достопримечательностями Барнаула.


Если бы не месторождения руды в предгорье Алтая, если бы не строительство медеплавильного завода (Колывано-Воскресенского), города могло не быть вовсе. За удивительно короткое время небольшое заводское село превратилось в «горный город», между прочим, один из самых крупных в Сибири. Перестройка и лихолетье нулевых подпортило репутацию динамично развивающегося города. Сегодня Барнаул еще только пытается стать «европейским» и открытым для туристов.

Главные городские архитекторы, работавшие на Алтае в 19 веке, были учениками самих Кваренги и Росси. Здания, построенные в 17-19 веках, склоняются к классицизму, а начало 20 века прошло под знаком эклектики. Дальнейшие советские годы были полны сталинского ампира.   Вот, полюбуйтесь, знаменитый Дом под шпилем (проспект Ленина, 82).

Это неофициальный символ города, его, так сказать, визитная карточка. Нечто подобное есть в каждом городе, я уже писала не раз об этом. И в Омске, и в Воронеже – читайте «Записки путешественницы. Воронеж» и «Записки путешественницы. Омск».

Кстати, еще один символ города – Дом Шадриных – находится на Красноармейском проспекте.

Неизвестно, кто автор проекта. А жаль. Это самый интересный образец сибирского деревянного зодчества входит в список памятников федерального значения.

Так вот, сам проспект Ленина так же заслуживает внимания.

Это единственный городской пешеходный бульвар, любимое место отдыха горожан. Здесь и студенческие компании, и степенные граждане. На проспекте находятся краевая

и городская администрации (ниже).

Со зданием мэрии связана леденящая душу легенда – прежде это был особняк начальника алтайского горного округа, который был настолько ревнив, что замуровал свою молодую жену живьем в подвале дома. Теперь ее призрак можно увидеть в полнолуние на балконе этого дома.

ЦУМ (ниже).

Государственный художественный музей Алтайского края,

где представлено национальное искусство народов Сибири и Алтая.

Кинотеатр «Родина» (ниже).

Его строил московский архитектор Френк, рядом стоял памятник Сталину. Думаю, все догадываются, в каком стиле выполнено это здание.

Парк «Солнечный ветер».

А вот забавный образец современного архитектурного творчества: «Три богатыря»,

или жилой дом с куполами.

На Ленина находится и эклектичная Никольская церковь (ниже).

Она считается полковой, так как рядом размещались казармы Барнаульского полка.

Чуть подальше можно увидеть католический костел (ниже)

в неоготическом стиле, построенный исключительно на средства верующих. Как видите, это здание до сих пор выполняет совершенно другие функции.

По аллее с елками и березками можно дойти до набережной Оби и Речного вокзала.

На перекрестке Ленина и улицы Анатолия стоит Ленин-тореадор (ниже).

Так «обозвали» этот памятник в британском путеводителе «добрые» англичане.

Теперь снова обратим внимание на одну из старейших городских площадей – Демидовскую. Это самый исторический центр, большая часть сооружение на площади относится к русскому классицизму. Вот здание горного училища.

Горный госпиталь (ниже).

Церковь Дмитрия Ростовского, тоже классицизм (ниже).

После революции 1917 года здесь был музей, киноклуб, спортивное общество и клуб кооперации.

Центр площади – Демидовский столп.

Это обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае. Строительство памятника закончилось в 1839 году.

Хочется сказать пару слов и о знаменитом   парке Нагорном, алтайском Голливуде. Почему? Смотрите сами.

Парк на крутом берегу Оби сегодня, к сожалению, совсем не парк. По сей день идут споры, восстанавливать его или нет. На фотографии выше можно увидеть, каким он был когда-то.

Если вы считаете себя рокером в душе, вам обязательно нужно увидеть памятник Виктору Цою в Барнауле (проспект Социалистический, 126).

Что ж, вот такой он, Барнаул, один из самых крупных сибирских городов. Что-то осталось за кадром, мимо чего-то интересного мы просто прошли мимо. Значит, вернемся сюда еще раз и будем более внимательны. Засим прощаюсь и оставляю вас в раздумьях. Лично мне кажется, у Барнаула большое будущее – по-другому и не может быть в городе, который так любят его жители.

19 апреля 2012   автор: Nix    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.