Загадки и тайны Главного здания МГУ

Нa пoчту Aрxинoвoстeй пришлo письмо от выпускницы МГУ Анастасии Медведевой. Наша читательница рассказала нам о необычной книге, которую готовят студенты и преподаватели МГУ. Книга полностью посвящена Главному зданию МГУ, одному из величайших творений эпохи. Узнаем вместе историю Главной высотки СССР.

Сталинские высотки — уникальный символ Москвы. Это здания, окутанные историями и загадками, привлекающие туристов и леденящие душу величием. Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова — одна из красивейших сталинских высоток, символ российского образования и науки, символ любимого университета для тысяч студентов, символ целой эпохи нашей страны. Но сколько загадок и легенд хранят эти стены!

Знаете ли вы, например, что первоначально на Главном здании МГУ должна была стоять статуя Сталина из золота? А сколько рассказов сложено про Метро-2, пролегающее под комплексом на Воробьевых горах? Или что Главное здание МГУ — крупнейшее в мире студенческое общежитие? А про четыре колонны из цельной яшмы перед залом ученого совета (кабинет ректора) на девятом этаже вы соышали? Эти колонны уцелели при сносе Храма Христа Спасителя в 1931 году и при разборке храма были перевезены в МГУ. Потом их хотели вернуть, но решили, что МГУ — тоже храм науки, и оставили.

Это лишь небольшая часть всех историй и загадок удивительного Главного здания МГУ. Если собрать все истории, хватит на целую книгу. Так и подумали студенты и преподаватели МГУ и решили создать книгу, посвященную Главной высотке Советского Союза.

Силами студентов и преподавателей была собрана команда, в нее вошли известные фотографы, историки и писатели, например, Николай Кружков, историк архитектуры, автор множества публикаций и нескольких книг по истории сталинской архитектуры.

Фотографии, материалы и деньги на издание книги собираются всем миром, на краудфандинговой платформе. Принять участие и помочь в таком большом и важном деле может каждый: сделать предзаказ большой красивой книги или поделиться с создателями уникальными фотографиями и материалами.

Книга выйдет в сентябре 2015 года, и в ней впервые можно будет найти ответы на вопросы: зачем построили небоскреб на окраине Москвы, куда делся изначальный проект со статуей Сталина и лестницей до Москвы-реки, как замораживали грунты при строительстве и работают ли холодильники до сих пор, где под зданием находится станция правительственного Метро-2 и на что похожа жизнь десятков тысяч студентов в Главном здании МГУ.

Многие материалы увидят свет впервые. Книга будет насыщена фотографиями, чертежами, рисунками. Часть здания будет доснята с квадрокоптера — иначе не добраться до статуй и барельефов, стоящих на самом верху.

Подробную информацию о проекте ищите на сайте.

Поддержим интересный проект?

17 июня 2015   автор: Nix    Школы, университеты, дет. сады

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.