Увидеть и умереть. Море у берегов Окинавы, Япония.

Гaрмoнирующиe друг с другoм пo цвeту кoрaллoвыe рифы вкупe с нeвeрoятными рaзнooбрaзиeм и плoтнoстью жизни в мoрe пoрaжaют всex прибывaющиx в этoт угoлoк Япoнии ужe бoлee чeм 30 лeт.

Вышe:   (кликните, чтобы увеличить).   Впечатляющий пейзаж, некогда восхищавший королей

Северное побережье центральной части главного острова Окинавы представляет собой длинную полосу утесов, размытых сильными волнами Восточно-Китайского моря. Утесы на самом деле являются коралловыми рифами, очень давно поднявшимися над поверхностью моря. Это красивое побережье носит имя Мандзамо, что означает «Место, где каждый познает наслаждение». Такое название побережью дал один из правителей Королевства Рюкю.

Выше:   (кликните, чтобы увеличить).   Красивая бухта, заставляющая замирать от восхищения даже местных жителей.

Залив Кабира – один из красивейших уголков острова Исигаки. Цвет моря здесь меняется в том или ином месте и в тот или иной момент времени, в зависимости от высоты приливов и отливов и от угла падения солнечных лучей. Залив известен также как место выращивания черного жемчуга.

Префектура Окинава, самая крайняя юго-западная область Японии, представляет собой цепь островов, состоящую из нескольких островных групп, наиболее заметными из которых являются Окинава, Мияко и Яэяма. Вся островная цепь, именуемая также архипелагом Рюкю, «прочерчивает» собой линию между Тихим океаном на востоке и Восточно-Китайским морем на западе. С тихоокеанской стороны архипелаг омывает поступающее с юга течение Куросио, обеспечивающее теплую среду для многих морских видов и одних из лучших в мире коралловых рифов. Невероятные по красоте рифы принесли всемирную славу и относящимся к архипелагу островам Кэрама.

Выше:   (кликните, чтобы увеличить).   Дорога через море, сверкающее подобно драгоценным камням

В 1992 году мост Икэма Охаси длиной 1425 метров связал острова Мияко и Икэма. Вода под ним очень чистая, и поверхность моря иногда переливается красивым изумрудно-зеленым цветом.

По морю в воловьей повозке (вверху слева).

Во время отлива между островами Ириомотэ и Юфу можно проехать на повозке, запряженной волом. Такое путешествие похоже на укачивание в люльке. Остров Юфу целиком превращен в субтропический ботанический сад.

Белый песчаный пляж на острове Хатэрума (вверху справа).

На острове Хатэрума проживает менее 600 человек, это самый южный из заселенных окинавских островов. Славится он красотой своих белых пляжей, к которым относится и пляж Нисихама, показанный на фотографии.

Выше:   Одно из мест с самой чистой в мире морской водой

Пляж Кодзамами на одном из островов Кэрама. Эта островная группа, расположенная к западу от Окинавы, главного острова архипелага, состоит из более чем 20 островков разного размера. Вода над коралловыми рифами здесь считается одной из самых чистых в мире.

Крупные коралловые рифы, типичные для Окинавы, разумеется, не встречаются в более северных районах, однако и южнее их также не найти. Это объясняется несколькими причинами:

Острова Окинавы расположены на некотором отдалении от материковой Азии, вследствие чего водная среда здесь не загрязнена илом или организмами, которые в огромных количествах смываются континентальными реками в море. Местная морская вода настолько чиста, что она просматривается на глубину до 40-50 метров. Солнечный свет проникает глубоко под воду, обеспечивая благоприятные условия для возникновения кораллов, участвующих в строительстве рифов.

Так как ни одна крупная река не выбрасывает в море пресную воду, в морской воде содержится достаточное для роста кораллов количество соли.

Течение Куросио приносит воду из тропиков, поэтому климат здесь субтропический, нетипичный для таких широт.

Благодаря этим условиям в море вокруг Окинавы живут самые разные кораллы, способные в такой среде строить обширные коралловые рифы.

Выше:   Рай кораллов и тропических рыб.

Около 90% японских кораллов приходится на моря близ Окинавы. Немало ныряльщиков ежегодно приезжает сюда, в особенности к островам Кэрама, с целью посмотреть на здешних морских обитателей и морское дно, «поросшее» коралловыми рифами.

Вероятно, многим известно, что кораллы и коралловые рифы – это не одно и то же. Вдоль побережья материка в Юго-Восточной Азии встречаются кораллы, но нет крупных рифов. Кораллы – это живые организмы, относящиеся к типу стрекающих (cnidaria). Живут они поодиночке либо в колониях. Рифы же представляют собой массу, образованную объединившимися в колонии кораллами и мертвыми отвердевшими организмами, обладающими скелетом или раковиной – от кораллиновых водорослей и фораминифер до моллюсков. В результате процесса отвердевания, продолжающегося долгое время, возникает подводный ландшафт с коралловыми рифами.

Все острова Окинавы окаймлены коралловыми рифами, продолжающими непрерывно расти. Некоторые острова появились в результате разрастания рифов, в определенный момент поднявшихся над поверхностью воды. Коралловые рифы определяют пейзаж и подводный ландшафт всей цепи островов.

Выше: Первая в мире крупномасштабная экспозиция живых кораллов.

Кораллы растут, умирают и затем, поломанные волнами, превращаются в отложения, которые вновь подключаются к непрекращающемуся процессу «возведения» рифовой постройки. Кроме того, коралловые рифы выполняют роль волнореза, защищая береговую линию от «набегов» бурного моря. Когда через рифы перекатываются пенящиеся волны, в воздух летят водяные брызги, растворяющие большое количество кислорода, необходимого морским обитателям. В неглубоких укромных лагунах у самых рифов (на окинавском диалекте эти лагуны называются иноо) возникают разнообразные экосистемы, в каждой из которых живут свои, отличные от обитателей других лагун, живые организмы.

Многие из островов Окинавы расположены таким образом, что течение Куросио омывает их лишь с одной стороны. Как следствие этого, в разных местах возникают различные типы кораллов и коралловых рифов. А разнообразие подводной топографии, в свою очередь, обеспечивает богатство форм жизни, характерных для субтропиков.

Недалеко от берегов, в водах течения Куросио, в больших количествах водятся рыба бонито, тунец, рыба-скат и китовые акулы, помимо этого, рядом с островами размножаются горбатые киты. Разноцветные тропические рыбы плавают среди беспрестанно растущих коралловых колоний, играющих роль барьера между водами лагуны и открытым морем. В водах Окинавы, сокровищницы субтропических видов морских существ, живет более 200 разновидностей строящих рифы кораллов и более 1000 видов рыб (новые виды обнаруживаются ежегодно!). Ныряльщики, привлеченные разнообразием флоры и фауны здешнего моря, а также удивительно красивым морским дном, круглый год приезжают сюда из других районов Японии и из-за рубежа.

Выше:   Пляж на месте удивительного каменистого образования

Примечательной особенностью острова Одзима, лежащего к востоку от острова Кумэ, являются камни татами-иси, плотно прилегающие друг к другу, подобно циновкам татами. Однако, в отличие от татами, эти камни имеют форму пяти- или шестигранников. Татами-иси интересно контрастируют по цвету с гладью моря.

Морские растения, в частности, водоросли, прибивающиеся к берегу, помогают создавать в лагунах иноо, тихо расположившихся между берегом и рифами, идеальную естественную среду обитания для рыб и других мелких животных. Если повезет, вам удастся повстречать здесь дюгонь – травоядное млекопитающее из отряда сирен («морских коров»), которое питается морскими водорослями.

Выше:   Величественные киты.

Горбатые киты выводят и растят потомство у берегов Окинавы в первые три месяца года. В этот период одним из самых популярных развлечений у туристов является наблюдение за этими животными.

Побережье Окинавы славится не только своими коралловыми рифами – вдоль берегов острова Ириомотэ произрастает девственный субтропический лес; устья многих рек затоплены мангровыми болотами; и, наконец, совершенно особая среда создана на низменных равнинах, где происходят приливы и отливы, а также в грязевых местностях. Множество видов животных обитает в уникальных экологических условиях на территориях с повышенной влажностью, охраняемых Рамсарской конвенцией.

Природа Окинавы изумляет, и, конечно же, мы, японцы, несем ответственность за сохранение этого богатства для будущих поколений.

Выше: (кликните, чтобы увеличить). Китовые акулы и рыба-скат спокойно плавают в аквариуме под названием «Море Куросио».

Океанариум «Окинава Тюрауми» был открыт в 2002 году в Парке Кайёхаку (названном так в честь проводившейся здесь Международной выставки, посвященной морям и океанам) взамен другого океанариума, находившегося в месте проведения Экспо-75. Он расположен на полуострове Мотобу в северо-западной части острова Окинава.

Океанариум, разместившийся в глубине парка в 5 минутах от входа, построен на склоне холма, выходящего к Восточно-Китайскому морю с островом Иэдзима на некотором расстоянии от берега. Этажи здания расположены ступенчато, что создает эффект постепенного схождения вниз.

Выше:   Некоторые из разноцветных тропических рыб, живущих в зоне океанариума, носящей название «Море тропических рыб». Рыбки резво плавают в воде, купаясь в солнечном свете, который проникает на всю глубину аквариума.

1) Горбатый красный люциан; 2) красная рыба-лев;3 пятнистая рыба-попугай; 4) рыба губан с выдающимся вперед лбом; 5) Рыба мавританский идол.

Океанариум устроен с таким расчетом, чтобы наиболее полно проиллюстрировать морскую жизнь Окинавы. Исходя из особенностей моря Окинавы, океанариум разделен на три главные зоны:   коралловые рифы, мир мелководья; течение Куросио, теплые воды которого служат домом для многих морских видов; и глубокое море – таинственные глубины, сокрытые от простого взгляда. Живые существа, живущие в каждой из зон, разительно отличаются друг от друга.

«Мы являемся первыми в мире по многим показателям», – говорит Киндзё Юка, ответственная за связи с общественностью. Она ведет нас прямо к главной гордости океанариума – гигантскому резервуару с водой, именуемому «Море Куросио», размеры которого поражают. То, что происходит внутри, хорошо просматривается через большое окно высотой 8,2 м, длиной 22,5 м и толщиной 60 см. В структуре окна нет ни одного столба, который принимал бы на себя огромную массу воды, поэтому создается ощущение, что мы находимся прямо под водой и почти напрямую общаемся с морскими обитателями.

Выше:   Слева : Морские ежи, морские звезды и морские огурцы – вот некоторые из живых организмов, обнаруженных в мелководье на коралловых рифах. Этот «практический» аквариум открыт для ваших самостоятельных экспериментов: вы можете как следует рассмотреть и потрогать находящихся здесь животных.

Справа : Киндзё Юка стоит рядом с поперечным срезом акриловой панели, давая почувствовать, насколько толстым (60 см) является стекло большого аквариума.

Компания «Ниппура», изготовившая это окно, использовала технологию плотного наложения друг на друга больших акриловых панелей. Всего потребовалось семь панелей, каждая весом около 20 тонн. Производственный процесс сопровождался применением сложнейших технологий, но в конечном итоге удалось создать поражающие величиной и степенью своей прозрачности панели, которые были даже занесены в «Книгу рекордов Гиннесса» как самые крупные акриловые панели в мире. Все семь панелей транспортировали из фабрики в океанариум и поочередно соединили.

Войдя в океанариум, вы оказываетесь на третьем этаже здания и затем начинаете идти вниз, спускаясь все глубже и глубже в море, проходя путь от неглубокого мира кораллов и тропических рыб, через уровень, омываемый теплым течением Куросио, до повергающего в трепет места, расположенного глубоко под поверхностью океана.

В первое же мгновение ваш взгляд приковывается к гигантским китовым акулам, безмятежно проплывающим мимо. Здесь живет три акулы, самая большая из них – самец по имени Дзинта, его длина составляет 7,5 м. В следующую минуту вашим вниманием завладевает крупнейший в мире скат, плывущий так, что кажется, будто он летит по небу. Содержание акул и ската в одном аквариуме сопряжено с рядом сложностей, однако многолетний опыт работы, а также размер резервуара помогли работникам океанариума справиться с трудностями. Да, и в самом деле, этот океанариум – лучший в мире!

Всего в самом большом резервуаре живет около 16 тысяч особей примерно 80-ти видов морских животных, включая желтоперого тунца и рыбу бонито. Наибольшая активность наблюдается в аквариуме в час кормления. Вам непременно захочется посмотреть, как принимают пищу китовые акулы. Они подплывают близко к поверхности воды, располагаясь вертикально, и раскрывают свои громадные челюсти, поглощая с кормом около 100 литров воды вместе с живущими в ней мелкими морскими рачками, именуемыми криль.

Следующим обязательным пунктом программы является зона «Коралловое море», близко воспроизводящая природную среду обитания кораллов. Естественный свет проходит через чистую морскую воду, которую постоянно обновляют. «Ежегодно в июне можно видеть, как кораллы откладывают здесь свои яйца. В будущем мы планируем собирать их и опускать в море», – рассказывает Киндзё.

Выше:   Слева: Дельфин Фудзи с дрессировщиком Касуэ Ёситака.

Вверху справа : Гид ведет посетителей по зоне «Море Куросио». На одном из этапов маршрута можно взглянуть сверху на гигантский аквариум, расположенный этажом ниже.

В центре справа : Шоу дельфинов всегда собирают многочисленную аудиторию.

Внизу справа : Новый искусственный хвост дельфина Фудзи.

Выше: В парке Кайёхаку есть аквариум для ламантинов, подаренных океанариуму мексиканским правительством. В 2001 году океанариум отмечал рождение самки ламантина.

Завершающим пунктом   путешествия станет первый этаж, отведенный под мрачное обиталище морских существ, живущих на глубине от 200 до 1000 метров. Из многих обитателей, скрывающихся в этом темном «жилище», мимо нас проплыли длинноносый дельфин и японский морской паук. Следить за этими животными и заботиться о них очень непросто – температура и давление воды, а также свет в аквариуме должны постоянно поддерживаться в состоянии, близком к естественным условиям их обитания.

Каждого, кто посетил океанариум «Окинава Тюрауми», приводят в восторг его огромные аквариумы и их неутомимые обитатели.

Но мы не можем забывать о том, что состояние мирового океана начало ухудшаться вследствие таких проблем, как глобальное потепление и загрязнение окружающей среды. И море вокруг Окинавы не является исключением. Сотрудники океанариума, говорит Киндзё, надеются на то, что, покинув его, все посетители сохранят благоговейное отношение к чудесам, которые таит море, и осознают необходимость его защиты.

По материалам статьи журнала о Японии www.web-japan.org.

17 ноября 2008   автор: Eva    В мире, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.