Утилитарный дизайн.

Утилитaрный дизaйн – чтo это: причуда или взвешенная политика в рамках устойчивого развития, современная мода или настоящая революция?

Повторное использование материалов особенно популярно в детских играх; одежда для кукол, игрушки создаются из ваты, палочек для мороженого, носков и коробочек, что позволяет детям забавляться часами. В связи с нехваткой сырья, войны всегда приводят к креативной бережливости, вдохновляя нас на замену ежедневно используемых предметов. Например, во что бы еще могла облачиться Скарлет О’Хара (Scarlett O’Hara), если бы у нее не было великолепной зеленой занавески?

Сегодня на дизайнерском рынке целая плеяда авторов экспериментирует со вторичными материалами. Озабоченные экологией и спасением жизни на нашей планете, дизайнеры открыли неограниченное количество ресурсов для постоянных экспериментов. Возможно, это всего лишь быстротечная мода. Но, каковы бы ни были причины, ни одна современная выставка, статья, книга, веб-сайт не обходятся без упоминания об утилитарном дизайне.



Каков источник этой тенденции? И что можно назвать утилитарным дизайном? Согласно одному из определений, это “последовательная трансформация отходов и использованных потребительских товаров промышленного производства в новые объекты”. Для современного нам общества очень актуально следующее высказывание; мусор и отходы одних людей становятся сокровищем для других…

Концепция не ограничивается отдельными слоями населения, географией, полом или национальностью. Коллекции новых изделий из массовых продуктов можно найти в Нью-Йорке и в Папуа-Новая Гвинея. Здесь играют и социальные, и национальные особенности. Например, в начале 20-века СМИ прославили фотографию антрополога Майкла Леаи (Michael Leahy), на которой изображен житель региона Вабэг (Wabag) из Папуа-Новой Гвинеи с аллюминиевой банкой из под печенья Кэллог’с (Kellogg’s) на голове. В культуре этой местности большие, яркие и сияющие орнаменты символизируют здоровье, благополучие и сексуальность. Тогда как для жителей западного общества, странно видеть мужчину, гордо носящего на голове мусор.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.indesignlive.com

28 октября 2008   автор: 001blond    Дизайн, Дизайн интерьеров, Дизайн мебели, Дизайнеры и архитекторы, Одежда, Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.