Устойчивая схема жилищного развития. Саффолк, Англия.

Лoндoнскиe aрxитeктoры из Риш Xoули Миxaил (Riches Hawley Mikhail) завершили проект строительства доступного, устойчивого жилья (существующего в равновесии с окружающим) в Саффолке.

Для конструкций использовались распыляемые материалы, приготовленные из смеси извести с пенькой, которая поглощает углерод из атмосферы. Внутри оборудована система биоотопления с помощью одного бойлера, который работает на местном сырье, опилках.

Поселок состоит из 26-ти домов, он получил название “Глиняное поле” (Clay Fields).

В проекте сочетается современный дизайн, устойчивая (экологичная) конструкция, технологии энергосбережения, инновационные местные материалы.

Из 26-ти домов, в девяти оборудовано по три спальни, в тринадцати – по две.

Уникальный материал, который использовался при строительстве, называется Хемкрет (Hemcrete®).

Риш Хоули Михаил (Riches Hawley Mikhail) выиграли в 2006-м году конкурс РИБА дизайн (RIBA design), соревнование, которое проводится при поддержке Жилищной Ассоциации Оруэлл (Orwell Housing Association), Совета Элмсвелля Пэриша (Elmswell Parish), Совета района Мид-Саффок (Mid Suffolk District Council) и Сообщества сохранения Саффолка (Suffolk Preservation Society).

Цель конкурса – создать новые решения в условиях нехватки доступного жилья для местных жителей. В брифе были поставлены четкие задачи: высокое качество, низкое проникновение углерода при условии невмешательства в окружающую среду.

Там не используются солнечные батареи или ветряные турбины. Это интеллектуальный дизайн, который наделяет предметы экологическим потенциалом. Это эко-минимализм.

Дома невысокие, установлены таким образом по отношению к друг другу, чтобы не создавать ненужных теней. Фасады обращены на север и юг, чтобы использовать естественную энергию и освещение солнца по максимуму.

Разнообразие конструкциям придают различные формы и размеры окон, их организация на фасаде. Инженерам удалось достигнуть гармонии между красотой и функциональностью. Окна помогают использовать дневной свет, а также открывают для жильцов прекрасный вид – ни одно из них не выходит на другой дом.

Жильцы получали консультации по использованию домов на каждом этапе. Проводились экскурсии на месте строительства, постепенно людям прививалось чувство, что им будет принадлежать не только это здание, этот дом, но и место вокруг, где будут играть их дети. Каждый владелец получит инструкцию, “Как пользоваться моим эко-домом”. Некоторое время после введения в эксплуатацию, компания-разработчик будет вести наблюдение за эффективностью конструкций и технологий.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.rhmarchitects.com

20 ноября 2008   автор: 001blond    Архитектура, Жилые комплексы, Технологии, Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.