Упорядоченный хаос музейного леса

Нeбoльшoй музeй «Carnuta», посвящённый лесной тематике, находится во французской коммуны Жюпий. Здание было спроектировано специалистами из архитектурной компании Daniel Cléris & Jean-Michel Daubourg. Они постарались вложить уже в сам облик объекта образ леса – той неотъемлемой части природы, в которой царит упорядоченный хаос.


Так, для поддержания данной концепции деревянные внутри здания колонны сознательно были поставлены на разном расстоянии друг от друга. В целом различные элементы здания должны вызывать ассоциации со стволами и ветвями деревьев.

В этом проекте бетон использовался только для формирования фундамента. Практически все остальные элементы здания изготовлены из лесоматериалов.

Благодаря плавным формам здание очень гармонично вписалось в окружение.

Основным материалом, с помощью которого были сформированы фасады здания, стал гонт из каштана (традиционный для данной местности материал).

Такой гонт не нуждается в специальной обработке против грибков и насекомых. Его также не нужно покрывать лаком. При этом гонт из каштана достаточно долговечный – он вполне может успешно «укрывать» музей около века.

Со временем натуральный материал приобретёт серебристый оттенок.

В статье использованы фотографии от Cleris+Daubourg и Klapisch+Claisse.

13 февраля 2014   автор: Arhinovosti Ru    Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.