Университет искусства и дизайна Shiseikan от Kengo Kuma & Associates. Киото, Япония.

Дaжe сeгoдня школьные здания часто выглядят скучно, если не сказать удручающе. Работая над проектами учебных заведений, специалисты из студии Kengo Kuma & Associates всегда стремились к тому, чтобы архитектура здания настраивала студентов на положительные эмоции и рабочую активность. Спроектированный студией корпус Университета искусства и дизайна в Киото, Япония, явно предлагает что-то новое и вдохновляющее для своих подопечных.


Как впоследствии оказалось, воплотить проект в жизнь не так-то просто. Главная   сложность заключалась в нестандартном ландшафте территории будущей постройки. Она представляет собой скалу. Казалось, что на ней практически невозможно построить крупное здание. Выходом стала установка   67 анкерных свай.

Часть фасада украшена небольшими бетонными колоннами, которые отлично сочетаются с соседним, полностью каменным корпусом Ningenkan. Благодаря этому дизайнерскому решению и необычной форме, новый корпус приобрёл яркую индивидуальность и вполне может стать символом всего университета.

Строительство этого корпуса университета было завершено в 2008 году. Его общая площадь составила 5000 квадратных метров.

В статье использованы фотографии от Fujita Syashin Kobo.

11 июня 2012   автор: Vole4ka    Школы, университеты, дет. сады

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.