Улица Джорджа 63 (George Street). Квинсленд, Австралия.

Публичнoe искусствo стaнoвится aрxитeктурным в этом проекте в Квинсленде.

Отдел сооружений общественного значения правительственного ведомства по жилью Квинсленда, заказал выполние серии художественных работ около здания правительственной канцелярии, расположенной на улице Джорджа 63.

При реконструкции здания, на которую была выделена сумма в 50 миллионов долларов, художники тесно сотрудничали с архитектором Спэнсом Джемиесоном (Spence Jamieson) в работе над серией из шести скульптурных работ.

Благодаря использованию таких промышленных материалов как нержавеющая сталь, алюминий (и алюминиевая обшивка) и стекло, а также особой подсветки, проект становится отражением мощного архитектурного облика района, гармонично вливаясь в окружение.

Шесть публичных художественных работ (описанных ниже) выставлено на всеобщее обозрение в настоящий момент.

Ниже: “Уровни” (Мильне и Стоунхаус (Milne & Stonehouse)).

Геометрическая скульптурная прогрессия с упором на такие элементы как воздух, свет и вода, а так же их ассоциации с укрытием. У данной работы есть два состояния: дневное и ночное, её внешний облик меняется со сменой времени суток.

“Отраженное присутствие” (Крейг Флад (Craig Flood)).

Вход в “Оуклендский дом” (“Auckland House”), который первоначально занимал окрестности с 1906 по 1962 год, показан в современной работе.

“Удивление призрака” (Пол Браун (Paul Brown)).

Неожиданная двухмерная работа, напоминающая мозаику, собранная из алюминеевых листов определённой формы.

“Синяя призма” (Лауриндо де Абрей Сото (Laurindo De Abreu Soto)).

Подчёркивая уровень улицы, данная работа использует проект Крейга Флада в качестве декорации, а также отсылает к дневным и ночным особенностям “Уровней” (расположена сверху).

“Огни города” (Лауриндо де Абрей (Laurindo De Abreu)).

Работа на уровне улицы отражает мощную архитектуру местности, от лица автора заявляя: “В городе, даже вентиляционным люкам приходится изысканно “одеваться”, чтобы выйти на улицу”.

“Три Грации” (Лауриндо де Абрей (Laurindo De Abreu)).

Трёхмерное отражение работы Пола Брауна, помогающее соединить две работы.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.projectservices.qld.gov.au

15 октября 2008   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура, В мире, Дизайнеры и архитекторы, Офисы, Персоны, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.