У музея выросло новое крыло. Кливленд, Америка.

Нoвoe вoстoчнoe крыло кливлендского Музея Искусств (Cleveland Museum of Art, CMA) в июле начало принимать посетителей. Впечатляющий результат семилетней работы архитектурного бюро Рафаэль Виноли Аркитектс (Rafael Viñoly Architects) оценили как в культурном, так и архитектурном сообществе.

Общая площадь постройки пости 13 000 кв.м. Здание постройки 1916-го года (работа архитекторов Бью-Артс (Beaux-Arts) уже достраивалось в 1971-м (Марсель Бройер (Marcel Breuer). Считается, что в музее представлена одна из богатейших в Америке коллекций энциклопедического искусства.

Рафаэль Виноли Аркитектс (Rafael Viñoly Architects) обратились к оригинальным принципам дизайна постройки, удалив часть дополнительных помещений, нарушавших общее пространство объекта. Помимо дополнения внутренних помещений был создан внутренний двор, покрытый стеклом и сталью, вокруг которого организуется все пространство музея. Здесь будут встречаться и отдыхать гости, а также проводиться мероприятия.

Современная пристройка выполнена из мрамора и гранита, которые соответствуют двум различным стилистикам – постройки 1916-го года и 1971-го.

Двойная высота стен и входа разделяет объект на два уровня, в одном из которых размещен лобби, в другом – экспозиционные площади. В новом крыле также будут находиться офисы и рабочие помещения.

Полностью проект реконструкции и расширения музея будет завершен в 2012-м году.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.rvapc.com.

16 июля 2009   автор: 001blond    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.