Вышел новый номер журнала “Проектор”. Россия.

Вышeл нoвый нoмeр журнaлa “Прoeктoр”, кaк считают его создатели – с неземной обложкой! “Я давно говорил, что журнал вообще не о дизайне, а по большому счету, о любви”, – говорит о выпуске Митя Харшак, главный редактор журнала. “И как только я решил не ставить шапку журнала на обложку, так настроение мое улучшилось. Такая чистая получилась Вещь!”

Открывается журнал традиционной исторической публикацией о героее ХХ века Вернере Пантоне. Этот дизайнер возглавил пластмассовую революцию шестидесятых и далее в течение всей своей жизни оставался одним из наиболее радикальных новаторов в сфере предметного дизайна и интерьера.

По безумным цветовым решениям, оп-артистским орнаментам и футуристическим формам можно домыслить, что Пантон не брезговал расширяющими сознание препаратами. Но это все фантазии для желтой прессы. На самом деле Пантон был одним из немногих дизайнеров ХХ века, кто до последних лет жизни сохранял юношеский задор, свежесть восприятия и невероятную легкость бытия. О Вернере Пантоне пишет Анна Кожара. А журнал благодарит компанию «Витра» за помощь в подготовке публикации.

Далее – наш герой. «He is here». Имя его не называют, но оно всем известно.

В традиционном авторском проекте Ольги и Александра Флоренских «Скелеты разные» – прошу любить и жаловать.

Проект № 3 «Буквы» начинает публикацию нового исторического сериала. Алексей Домбровский исследует наследие Сергея Чехонина. И в первой публикации цикла подробно рассматриваются разноязыкие обложки альбома чехонинской графики: «Чехонин», «Tschechonin», «S. Chekhonin» – три языка, три графических решения. Кроме этого еще много волшебных чехонинских шрифтовых работ, воспроизводимых по прижизненным изданиям художника.

Далее петербургский галерист и собиратель Виталий Третьяков представляет шрифтовые открытки начала ХХ века из своей обширной коллекции. Цитируя основоположников «летризма» Эжена Ионеско и Исидора Изу, Третьяков представляет убедительные и трогательные доказательства тезиса о том, что буква – «единица поэзии и красоты».

Проект № 4 «Предмет» открывается публикацией главного редактора Мити Харшака о коллекции «светофорных человечков» и берлинском дизайнерском проекте «Ampelmann».

В продолжение – традиционный рассказ о выдающихся предметах дизайна ХХ века из коллекции фабрики «Витра».

В этот раз главным героем стало кресло La Chaise Чарльза и Рэй Имзов. О нем пишет Нина Филюта. Ее же авторству принадлежит и следующий текст о загадочном средовом объекте Боремира Бахарева.

Его работы уже публиковались в одном из предыдущих номеров журнала. На сей раз Боб представл черный трансформер, способный принимать самые различные формы, в зависимости от вощлагаемой на него функции. Черная коробочка, полная смыслов.

Проект «Фотографирование» представляет работы и волшебные инструменты фотографа Алексея Алексеева. Он один из движителей возрождения редких фотографических техник и заново-первооткрыватель мокро-коллодионного метода печати. Скрупулезный собиратель и реставратор уникальной оптики и фототехники позапрошлого века, он превращает в магическое таинство весь фотопроцесс от съемки до воспроизведения снимка.

Кстати, как автор фотографий – Алексей Алексеев, так и автор текста – Анна Кожара запечатлены на портретах, опубликованных в журнале.

Проект № 8 «Школа» представляет работы учеников Константина Старцева. Сейчас в Санкт-Петербурге нет более активной и по-настоящему живой графической кафедры, чем кафедра Константина Старцева. На любой выставке, где показывают студенческий графдизайн, работы его учеников всегда самые яркие, творческие и какие-то по-нездешнему профессиональные и свободные. В следующих номерах показ работ старцевских учеников будет обязательно продолжен. Там есть на что посмотреть!

В проекте № 9 «Книги» наш постоянный автор энциклопедист и знаток истории книги Михаил Карасик показывает редкий пласт книг десятых годов ХХ века – книги на обоях! Это вообще что-то совершенно непредставимое.

Также дальше продвигается и взгляд «Проектора» в новейшую историю российской дизайнерской периодики. Член нашего редсовета Сергей Иванович Серов вспоминает о том, как в начале девяностых годов появился, а потом и закрылся дизайнерский журнал Greatis. Пять номеров, пять обложек Владимира Чайки неземной красоты.

Далее наш партнер – информационно-книготорговая компания «ИндексМаркет» представляет четыре книги со своих обширных книжных полок, а «Проектор» рекомендует увесистый труд по русской детской книге 1890-1992 годов. Представляет книгу Михаил Карасик.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.projector-magazine.ru.

21 июня 2010   автор: 001blond    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.