Второй в мире полностью самодостаточный стадион. Тайвань.

Нeскoлькo лeт назад в Швейцарии появился стадион с собственной электростанцией мощностью 1,3 МВт, работающей на солнечных батареях, обеспечивающей потребности стадиона. Сегодня в мире появился еще один гигант – в Всемирным Играм, которые пройдут в июле 2009-го года. в Тайвани построен стадион с 8 844 солнечными панелями, интегрированными в крышу, которые будут производить достаточно энергии для работы 3 300 ламп освещения и двух гигантских телевизионных экранов. Автор проекта – японский архитектор Тойо Ито (Toyo Ito).

В жаркие дни стадион будет производить энергию с переизбытком; правительство Тайвани планирует продавать излишки. По данным официальных источников, солнечные панели будут производить 1,14 миллионов КВт в год.

В январе было проведено первое тестирование энергосистемы. Потребовалось 6 минут, чтобы зарядиться для включения всей подсветки на стадионе (3 300 ламп).

В конструкции есть и другие примечательные детали.

Во всем комплексе используется проницаемое покрытие, все материалы, использующиеся для конструкции пригодны для повторного использования и сделаны в Тайвани.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.metaefficient.com.

27 мая 2009   автор: 001blond    Спортивные сооружения

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.