Вся правда о Захе Хадид(Zaha Hadid).

Знaмeнитый aнглийский aрxитeктoр Зaxa Xaдид (aрaб. زها حديد‎‎ ; aнгл. Zaha Hadid) рoдилaсь в 1950 гoду в Бaгдaдe (Ирaк). С 1972 пo 1977 год училась в Архитектурной ассоциации в Лондоне. Начав карьеру в бюро ОМА своего учителя Рема Колхаса (Remment Koolhaas, род. 17 ноября 1944 года) – выпускника Гарвардской школы дизайна, видного голландского архитектора и теоретика деконструктивизма, в 1980 Заха Хадид основывает собственную архитектурную фирму Zaha Hadid Architects.

Она предлагает варианты постройки обитаемого моста над Темзой (1966), перевёрнутого небоскрёба для английского города Лестера (1994) и клуба на вершине горы в Гонконге (1983). Проектирует здания оперы в Кардиффе (1994), Центров современного искусства в Огайо (1988) и Риме (1999)…

Эти и другие проекты приносят ей победу в престижных архитектурных конкурсах (первый был выигран в 1983 в Гонконге), интерес, а затем и популярность среди профессионалов, но… остаются на бумаге. Во многом – из-за неготовности заказчиков принять её нестандартный и оригинальный дизайн.

Завод BMW, Лейпциг, Германия, 2005.

Проект оперы в Кардиффе,Великобритания, 1994 – Cardiff Bay Opera House, Great Britain, 1994.

Архитектор всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный двигательный импульс. С этой же целью – усиления внутреннего движения и деформации – Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искаженную перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.

Пожарная станция Vitra, Вайль-на-Рейне, Германия, 1993 – Vitra Fire Station, Weil am Rhein, Deutschland, 1993.

Она является архитектором, который последовательно отодвигает границы понятий об архитектуре и городском проектировании. Ее работы экспериментирует с новыми пространственными понятиями, усиливающими существующие городские пейзажи. С упорством провидца, эстетичного и любопытно-жадного, который охватывает все области проекта, от объектов городского масштаба до предметов интерьера и мебели, она двигается через препятствия к полноценным и завершённым проектам общемирового масштаба.

Центр современного искусства Розенталя, Цинциннати, США, 1999 – The Contemporary Arts Center (CAC) , Cincinnati, USA, 1999

Проект   Szervita Square, Будапешт, Венгрия, 2006.

Проект идеального дома, представленный на Imm Cologne, Кёльн, Гемания, 2007.

Да и современный мир не стоит на месте: меняются взгляды людей на многие вещи, художественные, общественные, социальные, да и – что кривить душой – политические установки. Постепенно к Захе Хадид приходит признание. Одной из первых осуществлённых разработок становится пожарная часть мебельной компании Vitra, напоминающая бомбардировщик «Стелс» (1993).

Научный центр Phaeno, Вольфсбург, Германия – Phaeno Science Center Wolfsburg, Deutschland.

По словам самой Хадид, всплеск интереса к ее творчеству начался после того, как в 1997 году было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао (Испания) по проекту Фрэнка Гери (Frank Gehry). А после участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати (США), открывшегося в 2003 году, идеи Захи Хадид становятся по-настоящему востребованными.

Dune Formation, коллекция «органической мебели».

Сегодня западные критики по праву называют её самым перспективным архитектором ближайшего десятилетия. Её творческой энергии, художественному потенциалу и наполеоновскому размаху может позавидовать не одна сотня «продвинутых» мастеров. Каждый новый проект выглядит ещё более дерзким и новаторским по сравнению с предыдущим.

Многофункциональный комплекс «Танцующие башни», Дубай, ОАЭ, 2006 – Dancing Towers, Dubai, UAE, 2006.

Кроме работы с крупными формами, Заха Хадид создаёт инсталляции (например, проект идеального дома, представленный на Imm Cologne 2007 в Кёльне, театральные декорации, выставочные и сценические пространства (например, для мирового турне группы Pet Shop Boys, 1999-2000), интерьеры (ресторан «Моондзун» в Саппоро, 1990), мебель («органическая» коллекция Dune Formation), картины и рисунки, сотрудничает с многими известными брендами (Swarovski, Dupont, Sawaya and Moroni и др.). Её работы есть во многих музейных коллекциях – таких, как MOMA, Немецкий музей архитектуры во Франкфурте-на Майне (DAM) и других. Также она читает лекции и устраивает мастер-классы по всему миру, каждый раз собирая полные аудитории…

Лилиум Тауэр, Варшава, Польша, 2007 – Lilium Tower, Warshaw, Poland, 2007.

В 2004 году Заха Хадид стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией за 29 лет существования награды. В 2005 году её избрали лучшим дизайнером года в рамках первой выставки дизайна Design Miami 2005.

Оперный театр, Гуанчжоу, Китай, 2003 – Guangzhou Opera House, China, 2003.

Среди её работ – Зона Разума под Куполом Миллениума в Лондоне (1999), выставочный комплекс LFone (Германия), терминал и автостоянка на окраине Страсбурга (2001), знаменитый лыжный трамплин и сверхсовременный фуникулёр в Инсбруке (Восточные Альпы, Австрия)(2002) и многие другие… Из последних проектов – завод BMW в Лейпциге (Германия), проект застройки делового района Картель в Стамбуле, университетский городок Spiralling Tower (Спиральная башня) в Барселоне, отель Пуэрта Американа в Мадриде (в качестве одного из восьми проектировщиков), многофункциональный комплекс Dancing Towers (Танцующие башни) в Дубае (все 2005-2006 годов), небоскрёб Лилиум Тауэр в Варшаве, Польше (2007) и пр.

Мост Шейха Зайеда, Абу-Даби, ОАЭ,1997 – Sheikh Zayed Bridge, Abu-Dabi, UAE, 1997.

Надо отметить, что планирование работ бюро Zaha Hadid Architects ведётся более чем на 10 лет вперёд.

Сейчас Заха Хадид в   работает над различными проектами, включая: Морскую паромную переправу в Салерно, Италия, Высокоскоростной вокзал в Неаполь-Афроголе, Италия; жилищный проект во Флоренции, Италия; городская   площадь и кинокомплекс в Барселоне, Испания; дизайн интерьера для “Отель Пеэрта Америка” в Мадриде, Испания; жилищный проект в Вене, Австрия; “Мэгги Центр” в Киркэлди(Kirkcaldy), Шотландия; Департамент Культуры Спорта в Монпелье, Франция; 2 крупных объекта в Абу-Даби;   башня Центра искусств в Бэртсвилле(Bartlesville), США; Музей Гуггенхейма в Тайчжуне, и

Оперный театр Гуанчжоу в Китае.



Центральное здание завода BMW, Лейпциг, Германия, 2005 – Central Building of BMW Engeneering Plant, Leipzig, Germany, 2005.

Фуникулёр Nordpark, Инсбрук, Восточные Альпы, Австрия, 2007 – Nordpark Cable Railway, Innsbruck, Austria, 2007.

Музей искусства Мичиганского университета Эли и Эдит Брод, Мичиган, США, 2007 – Eli and Edythe Broad Art Museum at Michigan State University, USA, 2007.

Инсталляция Lilas, Гайд-парк, Лондон, Великобритания, июль 2007 – Lilas Installation in the Serpentine Gallery, Hyde Park, London, Great Britain, July 2007.

Офисный комплекс Опус, Дубай, ОАЭ, 2007 – The Opus, Mixed-Use Commercial and Retail Development, Dubai, UAE, 2007.

Частный дом в Подмосковье, Россия, 2007 – Private house near Moscow, Russia, 2007.

Экспоцентр, Москва, Россия, 2006 – Expocentre Exhibition Halls and Residential Tower Project, Moscow, Russia, 2006.

Спиральная башня, Барселона, Испания, 2005-2006 – Spiralling Tower, Barselona, Spain, 2005-2006.

Здание Гражданского суда   “Кампус правосудия”, Мадрид, Испания, 2007 – Civil Courts of Justice, Madrid, Spain, 2007.

Центр исполнительских искусств, Абу-Даби, ОАЭ, 2006 (модель) – Abu Dhabi Performing Arts Centre model, 2006.

Воплощение брэнда Луис Виттон. The Louis Vuitton Icone bag, 2006.

Комплекс для водных видов спорта, Лондон, Великобритания, 2005.

Музей дизайна Vitra Фрэнка Гери, Вайль-на-Рейне, Германия – Frank Ghery Vitra Design Museum, Weil Am Rhein, Germany.

Недавно был завершён проект для “Одного Северного” Генерального плана в Сингапуре. Студия также принимает участие в разработке Генерального плана для района Бильбао “Zorrotzaurre” в Испании; Генерального плана для “Города Сохо(Soho) Пекина” в Китае и находится на заключительном этапе соревнования архитекторов, победителю которого достанется честь проектировать Олимпийскую деревню   для Олимпиады 2012 года.

В статье использованы материалы с сайта Захи Хадид и     Д.Журнала.

Этому городу 1527 лет по официальному источнику. Небесным покровителем является архистратиг Михаил.

Что это за город?

29 августа 2008   автор: Eva    Персоны

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.