Вперед, в прошлое.

Мнoгиe цeнитeли считaют, чтo зoлoтoй век дизайна ушел безвозвратно, и современным образцам, пусть и отражающим дух нашего времени, уже не подняться до былых вершин стиля, утонченности и изыска.

Возможно, этим объясняется неослабевающий интерес к декоративно-прикладному искусству прежних эпох. Недаром лучшие образцы декора занимают почетные места рядом с полотнами великих мастеров в экспозициях музеев в домах аристократии и дворцах монархов.


Однако, не в музее живет человек…

Дореволюционная Россия отнюдь не была отстающей страной, в том числе и в области декоративного искусства. В отличие от нынешней элиты, предпочитающей западные автомобили, часы, фотоаппараты и так далее, русская аристократия и императорский двор высоко ценили творения российских мастеров.

Фаберже – лишь наиболее известное имя в ряду заводчиков, чья продукция пользовалась особым спросом. В частности, в производстве изделий из хрусталя видное место занимал завод Бахметева, основанный в 1764 году.

Завод пережил два пика славы – в 20-30ых годах XIX столетия и в конце XIX – начале XX веков. В 1900 году, в начале нового всплеска интереса к декоративному искусству в Европе, продукция завода получила Большую золотую медаль на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Критики отмечали “чистую отделку и новейший фасон”.

Неплохо для “медвежьего угла Европы”, не правда ли?..

А в ХХ веке в России роскошные, элегантные и дорогие предметы интерьера стали никому не нужны и, казалось, исчезли навсегда. За это время были забыты (но, к счастью, не утеряны окончательно) уникальные технологии и традиции производства.

Возрожденный в 2005 году Бахметевский завод поставил своей задачей реконструкцию российских хрустальных изделий и возможность ввести в повседневную жизнь лучшие их образцы — хрусталь, декорированный серебром и бронзой, а также светильники и люстры. Многие изделия сохранились в чертежах и эскизах, по которым можно точно воссоздать первоначальный облик.

Реконструкция является для владельцев завода целой философией: они считают, что своей работой не только восстанавливают материальную культуру России, но и укрепляют столь необходимую связь времен. Тем, кто своими глазами видел продукцию марки “Бахметевъ“, это вряд ли кажется преувеличением: подчас невозможно поверить в то, что эти вещи созданы в современной России отечественными мастерами (некоторые из которых, к слову, являются прямыми продолжателями династий мастеров).

В последние годы в мировом дизайне усиливаются эклектические тенденции: в частности, в современные интерьеры вводятся элементы старины. Свойственная нашему времени прямолинейность и стремительность словно разбавляется, сглаживается предметами из других эпох, где люди жили в ином ритме. Один взгляд на них заставляет замедлить бег, расслабиться, задуматься. Вот почему изделия от “Бахметевъ” легко представить себе в хорошо продуманном, остроумно сконструированном современном интерьере.

13 июля 2012   автор: ElenaT    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.