Волшебный пузырек. Пекин, Китай.

Пeкинскoe aрxитeктурнoe бюро МЭД (MAD) разместило первую серию шарообразных конструкций, пристроек к традиционным хижинам в городе. Первый пузырек получил название Хатонг Бабл 32 (Hutong Bubble 32).

В металлическом шаре установлен туалет и лестница – как раз все, что было необходимо для дополнения традиционных построек.

Такие шары предлагается расклонировать по всей стране, чтобы улучшить жилищные условия обычных граждан.

Впервые объект был представлен на выставке в Венеции в 2006-м году.

Это был один из трех проектов студии. МЭД (MAD) вообразили, каким будет Пекин в 2050-м году; зеленым парком, серией летающих островов, или шарообразными хатонгами.

Спустя три года первый шарик появился в маленьком китайском дворике.

Бурное развитие Китая вызвало значительные изменения городских ландшафтов. Архитектура базируется на хаотичных, спонтанных новациях, которые глобально меняют жилые районы.

Вдобавок, не соблюдаются требования гигиены, из-за чего хаотичные постройки становятся глобальной урбанистической катастрофой. Хатонги становятся помойкой, а также особенным развлечением для богатых туристов.

Авторы проекта считают, что для улучшения ситуации не требуются какие-то глобальные меры; достаточно предусмотреть детали, которые будут внедрятся в общий хаос и упорядочивать его.

Волшебные пузырьки действуют как магнит, привлекая новых людей, новую активность, ресурсы, которые изменяют облик целых районов.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.i-mad.com.

14 сентября 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.