Во всех больницах Украины хотят ввести единый тариф

27.10.2017, 21:57
2560Вo всex бoльницax Украины хотят ввести единый тарифС началом медицинской реформы большинство медицинских услуг будут бесплатными для пациента, но платными для государства

Плата за медицинские услуги, оказанные в больницах, будет осуществляться через Национальную службу здоровья по единому тарифу. Заключать договор с Нацслужбой здоровья смогут как государственные, так и частные больницы. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.

«Если частная больница заключит договор на оказание медицинских услуг населению с Национальной службой здоровья, она будет получать средства по единым тарифам, которые одинаковы для всех медицинских учреждений, независимо от формы собственности», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав предлагает разрешить размещать в жилых домах стоматкабинеты с рентгенаппаратами

Ежегодно Верховная Рада будет утверждать программу медицинских гарантий вместе с государственным бюджетом на следующий год. Соответственно, объем услуг в программе медицинских гарантий будет зависеть от размера финансирования из государственного бюджета. Первая программа медицинских гарантий будет принята в 2019 году на 2020-й, когда будет проведена медицинская рефома третичного звена медицины.

Отмечается, что с началом медицинской реформы большинство медицинских услуг будут бесплатными для пациента, но платными для государства.

До 2020 года главная задача Министерства здравоохранения, правительства и парламента — собрать реальную статистику заболеваемости, рассчитать справедливые тарифы на каждую услугу и выделить достаточно средств, чтобы закупить нужное количество услуг и лекарств.

Национальная служба здоровья Украины по программе медицинских гарантий будет оплачивать предоставление пациентам конкретного списка услуг из государственного бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больницы обяжут отчитываться за благотворительные взносы

Вместе с тем органы местного самоуправления могут создавать отдельные программы местных бюджетов на закупку дополнительных услуг в интересах местного населения. Также органы местного самоуправления, как владельцы медучреждений, смогут выделять дополнительное финансирование, например, на обновление технического обеспечения или дополнительные премии медицинским работникам.

Укринформ

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.