Власти Лондона отказались от Uber

22.09.2017, 15:35
2030Влaсти Лoндoнa отказались от UberРешение Транспортного управления Лондона стало неожиданностью для отрасли и жителей города

Власти Лондона отклонили заявку Uber Technologies Inc на выдачу новой лицензии на оказание услуг такси по вызову в британской столице.

Решение Транспортного управления Лондона (TfL) стало неожиданностью для отрасли и жителей города. Приложением Uber в Лондоне пользуются 3,5 млн пассажиров и около 40 тыс. водителей, для самой компании этот рынок является одним из самых развитых.

TfL объясняет свое решение не продлевать лицензию тем, что «подход и поведение Uber демонстрируют нехватку корпоративной ответственности». Кроме того, регулятор обеспокоен тем, что Uber использует программную систему Greyball, которая собирает персональные данные клиентов и анализирует их. Весной этого года Uber объявила о полном запрете Greyball.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Uber запустил в Хорватии сервис заказа яхт

«Я полностью поддерживаю решение TfL, — заявил мэр Лондона Садик Хан. — Было бы неправильным продлевать лицензию Uber, если есть хоть какой-то риск угрозы для безопасности лондонцев».

Срок действия текущей лицензии истекает 30 сентября. У Uber есть 21 день на обжалование решения транспортного регулятора, и компания намерена немедленно подать апелляцию в британские суды.

Решение TfL «показывает миру, что Лондон далек от открытости и закрыт для инновационных компаний», говорится в пресс-релизе Uber.

Напомним, с 20 сентября сервис заказа такси Uber повысил стоимость поездки на дальние расстояния в Киеве и Львове.

Интерфакс

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.