Вилла Сторингавика (Villa Storingavika). Берген, Норвегия.

Тoд Сaундeрс (Todd Saunders) зaкaнчивaeт пoстрoйку новой виллы в Норвегии.

Возвышаясь над захватывающими дух фиордами и участком западного побережья новежского архипелага, Вилла Сторингавика является надёжным изящным зданием, из которого можно ощутить красоту побережья, а иногда и суровый местный климат. Интерьер здания из бледной древесины облачён в резко очерченный, “складчатый” экстерьер из тёмной древесины.

Окрестности Виллы Сторингавика, расположенной на окраине Бергена, включают в себя каменистые вкрапления и сад, который фактически занимает лишь небольшую площадь. Саундерс рассказывает: “Главной моей целью была организация большего, чем имелось ранее, участка открытого пространства, при помощи освоения наибольшего возможного участка земли”. Дом сориентирован по контурам окружающей местности. Бетонная лестница соединяет верхнюю наружную террасу с нижней лужайкой, удачно используя местный рельеф. Таким образом дом лишь минимально изменяет характер местности. Встроенная бетонная мебель также объединена с окружением, позволяя тем самым использовать нижнюю террасу в качестве продолжения интерьерного пространства.

С точки зрения архитектуры, Вилла Сторингавика – это книжный пример регионального модернизма, комбинирующий в себе современную тенденцию к использованию обширного пространства и традиционные формы и материалы бергенских лёгкокаркасных деревянных домов. Пропорции здания также близки бергенской приморской архитектуре и длинной истории возведения в этих местах двухэтажных деревянных зданий. Воплощение местного установившегося подхода к строительству в современном, сдержанном объёме, помогает гармонично связать дом и окружающую его среду. Своей композицией здание обязано вырезам обрамляющей его береговой линии.

Образно говоря, дом (из-за его свисающий выступов и глубоких откосов и проёмов) можно сравнить с выветренными вкраплениями камней, над которыми он возвышается. В проекте использовалось три основные материала: стекло, черно-тонированная ель и пропитанный маслом канадский кедр. Все декоративные и эстетические свойства здания обусловлены использованием этих материалов и их размещением. Это элементарная, минимальная реакция на местность, которая отражается в использовании простых, крепких и полезных деталей.

Отопление дома также организовано исходя из условий местности. Труба длинной в 200 метров аккумулирует постоянное тепло океанской воды, а затем закачивает его в дом для подогрева полов. Эта система использует небольшое количество электроэнергии, которая при отсутствии данной системы всё равно потребовалась бы для обогрева.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.saunders.no

22 ноября 2008   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура, Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.