Видео-маппинг – Игры света. Часть 22 – Фестиваль света в Генте.

Бeльгийский гoрoд Гeнт тoжe может похвастаться хоть и молодым, но своим собственным Фестивалем света. Он уже успел порадовать и впечатлить жителей и гостей города целых два раза. Оба раза фестиваль проходил в конце января и в 2012 году длился четыре дня. Всё волшебство, заполонившее улицы и площади Гента, можно было почувствовать на себе, потратившись лишь на проезд до эпицентра событий.



Выше: Фото инсталляции из 55000 светодиодов на соборе в Генте, Бельгия.

Впервые город был освещён огнями фестиваля в течение трёх январских дней 2011 года. К большому счастливому удивлению организаторов, мероприятие привлекло по меньшей мере 200000 человек. Такой ошеломляющий успех стал гарантией того, что ровно через год город опять почувствовал на себе свечение всех видов и сортов.

Выше: Фестиваль света 2011 в Генте, Бельгия.

В 2012 году темой фестиваля стало «Счастье». Такой выбор не случаен, ведь в этот год объявлен в Генте годом писателя, драматурга и философа Мориса Метерлинка. В 1911 году он получил Нобелевской премии по литературе.

Выше: Световая проекция в рамках Фестиваля света в Генте, Бельгия.

В творчестве Мориса Метерлинка не раз поднимался вопрос о человеческом счастье и его поиске. Писатель родился в Генте, и город сыграл значительную роль в развитии его таланта.

Выше: Фестиваль света 2012 в Генте, Бельгия.

Особое внимание к персоне Мориса в этом и в прошлом годах – дань уважению и почтения человеку, прославившему город и страну.

Выше: Реклама Фестиваля света 2012 в Генте, Бельгия.

Фестиваль призван не только развлечь огромное количество людей, но и предоставить молодым художникам и дизайнерам площадку для реализации световых проектов, а значит, и дать им возможность проявить себя.

Выше: Инсталляция из 55000 светодиодов на соборе и другие события в рамках Фестиваля света 2012 в Генте, Бельгия.

Мероприятия Фестиваля сконцентрированы в историческом центре города. Начиная с 6 часов вечера и до полночи, посетители Фестиваля имеют возможность понаблюдать за различными достопримечательностями в новом свете, а также увидеть многочисленные световые инсталляции.

Выше: Видео-маппинг на здании Post Plaza в рамках Фестиваля света в Генте, Бельгия.

Выше: Фестиваль света 2012 в Генте, Бельгия.

20 августа 2012   автор: Arhinovosti Ru    Маппинг

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.