Видео-маппинг – Игры света. Часть 20 – Праздник Света в Лионе.

Нe тaк дaвнo иx было всего десять, но уже подоспел и двадцатый выпуск Игр Света. Событие, может, и не столь грандиозное, но знаковое. Поэтому, чтобы подчеркнуть юбилейность этого выпуска, поговорим о чём-нибудь масштабном и, конечно же, достаточно эффектном, чтобы отвлечь вас на десяток-другой минут. Речь пойдёт о ежегодном Празднике Света, который проходит в городе Лион, Франция.


Размах фестиваля-праздника действительно грандиозен. В течение 4 дней, начиная с 8 декабря, в городе проходит огромное количество световых шоу. Каждый год посмотреть на всё это съезжается более 4 миллионов жителей Франции и иностранцев.

Выше: Реклама мероприятий фестиваля Fête des Lumières 2010. Лион, Франция.

Корни праздника уходят в далёкий 1643 год, когда жители города переживали не самые лёгкие времена, ведь над ними нависла угроза чумы. Члены городского совета дали слово, что если страшная болезнь обойдёт город, то жители Лиона будут ежегодно восхвалять Деву Марию.

Выше: Видео-маппинг на Празднике Света 2011. Лион, Франция.

Город действительно не столкнулся со всей полнотой смертельного потенциала чумы. Жители Лиона сдержали своё слово, и каждый год торжественная процессия направлялась в церковь, на месте которой сейчас красуется базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер, чтобы поставить свечи Деве Марии.

Выше: Фестиваль Fête des Lumières 2011. Лион, Франция.

В 1852 году напротив базилики была установлена статуя Девы Марии. Праздник становился всё более значимым для горожан. Постепенно появилась традиция зажигать свечи и выставлять их на подоконниках, так чтобы в каждом окне города горел свет.

Выше: Световая проекция на Лионский собор в рамках Праздника Света 2011. Лион, Франция.

Эта традиция сохранилась и сегодня. В преддверии Праздника Света в магазинах начинают продавать специальные свечи. Их можно обнаружить почти в любом доме, где есть окна.

Выше: Фестиваль Fête des Lumières 2009. Лион, Франция.

В течение нескольких десятков лет праздник постепенно превращался в грандиозное световое шоу, охватывающее весь город. В последние годы на фестивале очень активно используется видео-маппинг. В Лион съезжаются не только толпы туристов, но и профессионалы, которые готовы оживить фасады зданий, чтобы сделать праздник ещё более незабываемым.

11 июня 2012   автор: Arhinovosti Ru    Маппинг

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.