Видео-маппинг – Игры света. Часть 16 – Светотатство?

Нe стoит нa месте время, не стоят на месте нравы. И даже такому, казалось бы, фундаментальному и незыблемому понятию как религия приходится подстраиваться под современность. Одно из ярких доказательств тому – архитектура современных храмов и церквей, примеры которой вы без труда можете найти на страницах нашего журнала. Так постепенно и видео-маппингу нашлось место на фасадах религиозных сооружений.


Без споров подобные мероприятия не обходятся, ведь, как ни крути, религия и вера – это очень деликатные темы. Ну, нельзя просто так взять любому желающему и поджечь знаменитый храм или собор, пускай даже виртуально.

Выше: Видео-маппинг на храме Василия Блаженного. Москва, Россия.

Как видим, такая сложная специфика не могла не повлиять на содержание проекций. Они достаточно нейтральные, в них нет места рекламе и двусмысленностям/односмысленностям, которые можно посчитать оскорбительными.

Выше: Световая проекция на здании объединенной методистской церкви. Саутлейк, США.

Сегодня даже церковь не может допустить такую роскошь как абсолютный консерватизм. Иначе сторонников у неё будет всё меньше и меньше, тем более среди молодёжи и подрастающих спиногрызов. Поэтому приближение таких современных технологий как видео-маппинг к сфере духовного вполне закономерно и не должно вызывать шторм вопросов и бурю негодований.

Выше: Видео-маппинг от IGPdecaux и AMMIRO на Миланском соборе. Милан, Италия.

Ну и если уж разбираться, то в световой проекции как таковой нет ничего, что могло бы подпортить репутацию или внешний вид конкретной церкви, храма или собора. А если в видео-маппинге нет ничего плохого, то зачем же его запрещать?

Выше: Визуальная проекция на лютеранскую церковь Хатльгримскиркья. Рейкьявик, Исландия.

Выше: Трёхмерная проекция на кафедральный собор города Печ, Венгрия, от Виктора Виксека (Viktor Vicsek) и Limelight.

2 апреля 2012   автор: Arhinovosti Ru    Маппинг

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.