Видео-маппинг – Игры света. Часть 1 – Начало.

Вeк нaзaд и чeрнo-бeлaя фотография была в диковинку. Потом постепенно обычными и доступными стали цветная фотография, фильмы, 3D… Да много чего появилось на самом деле за последнюю сотню лет и, конечно же, продолжает появляться. Так, например, сегодня активно развивается светопроекционные технологии и появляется уникальная аппаратура, позволяющая реализовать самые смелые фантазии прошлого.

Всё более популярными становятся световые шоу на различных архитектурных объектах. То тут, то там по всему миру проходят завораживающие световые инсталляции, приуроченные к каким-нибудь знаменательным событиям.

Выше: Архитектурный видео-маппинг в городе Дармштадт, Германия.

Это молодое направление виджеинга получило название Видео-маппинг (Video mapping). Трёхмерные проекции могут быть изготовлены под любой сложный объект, будь то роскошный дворец или обычная чашка для чая. С помощью компьютера создаётся трёхмерная модель нужного объекта и далее идёт работа над видеорядом, позволяющим заставить пространство выполнять, задуманное виджеем.

Выше: Видео-маппинг в Стамбуле, Турция.

В зависимости от задач и конфигурации объекта проекция можно организовать с одной или сразу с нескольких точек. В итоге заранее подготовленная игра света и тени заставляет наш мозг заблудиться в пространстве и видеть то, чего на самом деле не существует. Так, здание, на которое направлена проекция, может начать танцевать, рушиться или просто менять форму.

Выше: Визуальное шоу в Харькове, Украина.

За редким исключением шоу получается действительно необычным, свежим и притягательным. Когда речь идёт об архитектурном видео-маппинге, ещё одним моментом, подливающим масла в огонь восторга, становится масштаб проекции. Современные технологии позволяют успешно провести шоу, в котором экраном становится огромный дворец, важное офисное здание или многоэтажный жилой дом.

Выше: Проекционное шоу в Дубае, ОАЭ.

Вскоре на нашем сайте появится ещё несколько статей, посвященных видео-маппингу. Так что через небольшой промежуток времени Вы сможете насладиться новой порцией красочных цветных проекций со всех уголков мира.

Выше: Архитектурное светопроекционное шоу в Лионе, Франция.

17 октября 2011   автор: Arhinovosti Ru    Маппинг

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.