Весной в Киеве проведут капремонт Дарницкой площади — Кличко

10.10.2017, 18:35
19970Вeснoй в Киeвe прoвeдут кaпрeмoнт Дaрницкoй площади — КличкоОриентировочная стоимость выполнения работ составляет около 63 млн грн

В следующем году в Киеве капитально отремонтируют Дарницкую площадь и ряд других дорожных объектов. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения Дарницкой площади, передает пресс-служба КГГА.

Кличко напомнил, что последняя реконструкция площади выполнялась ровно 30 лет назад – в 1987-м году.

«С того времени один из самых загруженных транспортных узлов Левого берега, через который ежедневно ездят тысячи автомобилей, не ремонтировали. Все вы видите, что сейчас площадь требует капитального ремонта», – сказал мэр столицы.

Он отметил, что основные работы начнутся весной 2018 года и продлятся 2-3 месяца. Площадь покрытия объекта вместе с тротуарами составляет почти 28 тысяч квадратных метров. Ориентировочная же стоимость выполнения работ по капитальному ремонту – около 63 млн грн. «Полностью обновлены будут, кроме проезжей части, тротуары, пешеходные переходы, оборудовано современное освещение, ограждение», – сказал Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польская компания Pesa собрала первый из 40 трамваев для Киева (Фото)

Кроме того, отметил городской голова, уже завтра на Дарницкой площади начнется демонтаж незаконно установленных МАФов. Всего демонтажу подлежат 76 зданий.

«Уже в следующем году Дарницкая площадь должна выглядеть современно и соответствовать европейским стандартам. Она должна измениться кардинально. И здесь должен быть сквер. Не должно быть МАФов, которые портят внешний вид и мешают пешеходам», – сказал Виталий Кличко.

Он также отметил, что задача столичной власти – чтобы в Киеве были дороги и транспортные развязки европейского качества. Мэр напомнил, что в этом году запланировано капитально отремонтировать 300 км столичных дорог и проездов.

«Уже выполнено из этого плана более 70 процентов. Я надеюсь, что погодные условия не помешают выполнить все запланированные работы», – сказал столичный голова.

Он отметил, что сейчас идут интенсивные ремонтные работы, в частности, на ул. Елены Телиги, Набережном шоссе, ул. Владимирской. При этом, гарантийный срок новых дорог – 5 лет.

Кличко также напомнил, что столичная власть подписала меморандум с международной независимой организацией, которая сможет проверить соотношение между вложенными деньгами и качеством работ на тех дорогах, которые капитально ремонтируются в Киеве. Он подчеркнул, что соответствие качества путей стоимости дорожных работ будет мониторить международная инициатива CoST, и – что важно – будет информировать об этом общественность. 

Также сообщается, что в следующем году планируется начать работы по строительству и реконструкции еще ряда объектов. В частности это:

  • транспортная развязка на пересечении б-ра Перова– просп. В. Маяковского по ул. Генерала Ватутина;
  • транспортная развязка на примыкании ул. Старонаводницкой и вул. Лаврской к б-ру Дружбы Народов (площадь Героев Великой Отечественной войны);
  • транспортная развязка на пересечении б-ру Академика Вернадского – ул. Академика Ефремова с просп. Академика Палладина в Святошинском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китайцы отремонтируют в Украине две дороги

В 2018 году в столице продолжат работы по строительству (реконструкции) ул. Семьи Кульженков (ул. Дегтяренко Петра), на участке от ул. Лугового до Большой Кольцевой дороги; реконструкция просп. Николая Бажана. А также продолжится капитальный ремонт Набережного шоссе на участке от моста Метро до Почтовой площади; ул. А. Телиги; ул. Алма-Атинской от ул. Пражской до ул. Литинской; транспортной развязки на пересечении ул. Гната Юры с ул. В. Покатила (ул. Картвелишвили). Продолжится капитальный ремонт путепровода на пересечении ул. Космонавта Комарова с бульваром В. Гавела и путепровода на пересечении ул. А. Телиги с ул. Кирилловским.

УНИАН

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.