Венгрия хочет признать Украину нарушителем Соглашения об ассоциации с ЕС

16.10.2017, 16:32
12082Вeнгрия xoчeт признать Украину нарушителем Соглашения об ассоциации с ЕССледующее заседание Совета Ассоциации Украина-ЕС запланировано на декабрь 2017 года

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявляет, что инициирует рассмотрение вопроса нарушения Украиной Соглашения об ассоциации через закон об образование на следующем заседании Совета Ассоциации Украина-ЕС. Об этом Сийярто сказал в Люксембурге перед началом заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

«От того времени, как украинский парламент принял закон об образовании, … в соседних с ЕС странами является грубое нарушение прав человека. Они отобрали право у всех меньшинств использовать их родной язык во время получения образования в возрасте от 10 лет. Это — грубое нарушение прав человека, грубое нарушение прав меньшинств, и это грубое нарушение Соглашения о ассоциации. Поэтому на следующей сессии Совета ассоциации с Украиной мы должны поставить этот вопрос на повестку дня, чтобы решить ситуацию, поскольку это очень необыкновенно», — отметил он.

Следующее заседание Совета Ассоциации Украина-ЕС запланировано на декабрь этого года. Ранее ожидалось, что Венгрия поднимет этот вопрос сегодня во время заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в рубрике «разное».

Напомним, что 11 июня ЕС официально подписал решение о безвизовом режиме для Украины.

УНИАН

 

 

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.