В Украине начнут строить автобан Львов — Будапешт

10.10.2017, 17:23
5700В Укрaинe нaчнут стрoить автобан Львов — Будапешт"Укравтодор" намерен реализовать проект нового автобана Львов — Будапешт через КПП "Дыйда"

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») намерено реализовать проект нового автобана Львов — Будапешт через КПП «Дыйда». Как сообщила пресс-служба агентства, в рамках реализации этого проекта «Укравтодор» совместно с Всемирным банком начали подготовку pre-feasibility study проекта строительства (реконструкции) дороги I категории Львов — Мукачево.

Как отмечает «Укравтодор», эта дорога станет основной артерией для экспорта украинских товаров в страны Восточной и Южной Европы и транзитным коридором международной торговли через Украину из Беларуси и стран Прибалтики в страны Восточной и Южной Европы, а также обеспечит устойчивое сообщение Закарпатья с другими регионами Украины. 

Сейчас дорога М-06 из Мукачево во Львов проходит через сложный горный рельеф, а следовательно, проезд по ней занимает около 3,5 часов. Новый автобан сократит время в пути до двух часов.

Подготовка pre-feasibility study проекта предусматривает разработку оптимальной концепции нового маршрута с предложениями по реконструкции имеющихся участков дороги и / или строительства новых, а также определения стоимости проекта в соответствии с выбранной концепции.

Новая автомагистраль соединит Львов с венгерским автобаном М-3 Будапешт-Ньиредьхаза и станет главным автомобильным коридором между Украиной и Венгрией. «Укравтодор» напоминает, что в этом году начато проектирование новой автомобильной дороги I категории от города Мукачево до КПП «Дыйда». Этот участок дороги должен упростить транспортное сообщение между Украиной и Венгрией, а также снять нагрузку с контрольно-пропускного пункта «Чоп-Захонь», на который пока приходится основная часть грузовых автомобильных перевозок.

 В перспективе новый автобан Львов — Мукачево будет сообщаться со словацким автобаном R-2, что обеспечит его связь с системой скоростных дорог Словакии, Чехии, Германии.

Сегодня мы уже сообщали, что китайцы отремонтируют в Украине две дороги.

Вчера мы сообщали, что таможня направила более 8 млрд грн на ремонт дорог.

Интерфакс-Украина

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.