В Украине будут взвешивать фуры во время движения

20.10.2017, 20:12
10020В Укрaинe будут взвeшивaть фуры вo время движенияМининфраструктуры реализует пилотный проект взвешивания автотранспорта во время движения

Министерство инфраструктуры при поддержке ЕБРР начало реализацию пилотного проекта по применению интеллектуальной транспортной системы взвешивания автотранспорта во время движения (Weight-in-Motion, или WiM). Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Цель проекта — повышение эффективности государственного контроля за соблюдением весовых ограничений грузовыми перевозчиками. Это позволит сохранить дороги от разрушения и уменьшить вероятность и тяжесть последствий дорожных аварий с участием грузовиков. WiM-комплекс будет выявлять среди потока перегруженные грузовики и передавать информацию о них инспекторам Укртрансбезопасности на мобильные пункты контроля, расположенные дальше по дороге. Получив детальную информацию, инспекторы будут останавливать автомобиль и проводить контрольное взвешивание. В случае подтверждения нарушения, его задокументируют и наложат соответствующие санкции», — рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для украинских пунктов пропуска закупят весовые комплексы на 3,12 млн грн

Проект разработан совместно Министерством инфраструктуры, Госагентством автомобильных дорог Украины и Укртрансбезопасностью при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Мининфраструктуры и Укравтодор предварительно обсудили с ЕБРР возможность закупки и определили места установки пяти комплексов автоматического весового контроля транспортных средств в пригородах Киева на автодорогах М-01, М-05, М-06, М-07 и Н-01.

Отдельно Министерство инфраструктуры поручило Укравтодору определить места для будущего расположения рамп, на которых установят приборы фото- и видеофиксации, приборы анализа дорожного движения, и в дальнейшем включать установку подобных рамп в смету строительства и реконструкции дорог.

Офис поддержки реформ Мининфраструктуры совместно с Укравтодором разработал предложение по установке камер на автодорогах государственного значения до 2020 г. Предусмотрена установка 500 точечных камер с разбивкой по областям, в соответствии с количеством ДТП, а также установка 24 сегментных систем, измеряющих среднюю скорость на участках дорог международного значения с высокими показателями смертности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине выделят 75 млн евро на безопасность дорожного движения

Данный вопрос уже обсуждается с Министерством внутренних дел. Отдельно продолжается работа между МВД и Укрпочтой по отправке фото- и видеофиксаций нарушений.

Как сообщалось ранее, до конца сентября на украинских дорогах установят 26 габаритно-весовых комплексов, а до конца текущего года их количество увеличится до 78. 

Лига.Бизнес

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.