В США создали автономного патрульного робота для пересеченной местности

23.09.2017, 16:30
3320В СШA сoздaли aвтoнoмнoгo патрульного робота для пересеченной местностиСкорость нового робота ограничивается пятью километрами в час

Компанией Knightscope создан автономный робот для патрулирования, который способен передвигаться по пересеченной местности. Модель K7 имеет размеры около трех метров в длину и полутора в ширину и снабжена четырьмя колесами. Помимо этого Knightscope представила стационарного робота, способного обнаруживать запрещенные предметы у проходящих мимо людей.

Автономный патрульный робот оснащен датчиками для самостоятельного передвижения, а также видеокамерой и микрофоном для обнаружения подозрительной активности и ведения трансляции удаленному оператору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Харьковщине раскопали уникальный курган

По утверждению разработчиков, робот может передвигаться по пересеченной местности и песку, однако его скорость программно ограничена тремя милями в час (около пяти километров в час).

Также Knightscope представила другую охранную систему — стационарного робота K1 для установки в аэропортах или больницах, оснащенный сканером на миллиметровых волнах, который способен обнаруживать оружие и другие опасные предметы у проходящих мимо людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате падения частного самолета в Греции погибли два украинца, обломки нашли в ущелье

Как и другие роботы компании, новые разработки предоставляются в аренду, а не в собственность пользователей. Известно, что предыдущие модели сдавались в аренду за семь долларов в час, цены на новую модель пока не сообщаются.

Охранные роботы компании Knightscope широко применяются в настоящее время, хотя их эксплуатация не всегда обходится без сбоев, о которых становится известно СМИ. Так, в 2016 году робот K5 сбил с ног и переехал ребенка, а недавно другой робот этой же модели во время патрулирования в торговом центре «утопился» в фонтане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цукерберг хочет продать до 75 миллионов акций Facebook

ЦТС

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.