В Швеции беженцы могут остаться без жилья

27.10.2017, 12:26
1900В Швeции бeжeнцы могут остаться без жильяВ марте 2018 года более 15 тыс. беженцев останутся без жилья

С марта 2016 года муниципалитетам Швеции было поручено принять около 60 тыс. граждан других стран, получивших здесь убежище. Это было частью Закона о поселениях, введенного в качестве ответа на огромное количество беженцев. И хотя в шведском законодательстве нет официального срока, большинство муниципалитетов выделило двухлетний период, в течение которого такие иммигранты имеют право бесплатно изучать шведский язык и проходить курсы профподготовки.

Это означает, что в марте 2018 года первый из таких жилищных контрактов истечет, поставив ребром вопрос о том, где после будут жить порядка 15 тыс беженцев. Согласно данным Sveriges Radio Ekot, ситуация особенно осложнится для тех, кто будет без работы, когда истечет срок действия контракта.

По словам начальника отдела образования и труда в муниципалитетах и ​​совете Швеции (SKL) Пер-Арне Андерссона, около 100 тыс. человек будут нуждаться в жилье в 2018 году. В том числе, 60 тыс. тех, кто уже попал под Закон об урегулировании, а также те, кто переехал из объектов Агентства по миграции в этом и следующем году, после утверждения ходатайства о предоставлении убежища.

Около 50-60% муниципалитетов говорят, что справятся с возникшей жилищной ситуацией, отметил Андерссон, но другие сообщают о «сильных трудностях». Большинство муниципалитетов Швеции столкнулись с нехваткой жилья до кризиса миграции в 2015 году, и только один заявил, что располагает избытком недвижимости в 2017 году.

Ранее мы сообщали, что ООН против строительства контейнерного жилья для беженцев.

Prian.ru

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.