В Шанхае появится свободный торговый порт и научный центр

21.10.2017, 10:30
1580В Шaнxae пoявится свободный торговый порт и научный центрСобытие повлекло за собой значительные изменения на фондовом рынке

Шанхай планирует создать свободный торговый порт в рамках свободной экономической зоны и превратить город в важный центр научно-технического прогресса и инноваций.Об этом заявил журналистам секретарь Компартии Шанхая Хань Чжэн в кулуарах 19-го съезда Китайской коммунистической партии в Пекине.

Сообщается однако, что в данный момент  инициативы находятся на этапе планирования, и для их внедрения потребуется окончательное одобрение центральных властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае запустили самые быстрые поезда в мире

Примечательно также, что подобное ожидаемое смягчение ограничений на ввоз товаров через Шанхай положительно сказалось и на фондовом рынке: благодаря этим новостям вчера резко подорожали акции практически всех китайских компаний со словом «Шанхай» в названии, при этом девять из них исчерпали дневной лимит роста.

В частности, оператор порта Shanghai International Port Group Co. прибавил 9,9%, девелопер Shanghai Wai Gaoqiao Free Trade Zone Group Co. — 10%.

Шанхай экспериментирует с зонами свободной торговли с 1990 года — первым среди городов КНР, а пилотная версия текущего проекта стартовала в 2013 году.

Напомним, что ранее в Китае создали первый в мире беспилотный гидросамолет.

ЦТС

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.