В Одесской области произошел пожар в национальном парке

07.10.2017, 10:30
2280В Oдeсскoй oблaсти произошел пожар в национальном паркеВечером, 6 октября, в Нижнеднестровском национальном природном парке произошло возгорание

В Одесской области горит Нижнеднестровский национальный природный парк. Об этом в Facebook сообщил директор природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.

По его словам, в 18.10 произошло одновременное воспламенение в 8 точках тростниковых зарослей в заповедной зоне Нижнеднестровского национального природного парка.

«Направляясь в сторону Одессы, я с автотрассы Одесса-Рени заметил возгорание вначале в зоне северного берега Днестровского лимана. Туда можно попасть только на катере. Проехав через два пограничных поста, заметил еще два возгорания национального парка в зоне пгт Беляевка», — написал Русев.

Русев акцентирует, что пожар в плавнях — бедствие для живых существ и в отдаленных от трассы местах тушить его практически невозможно. Эколог считает, что возгорания – результат умышленного поджога.

 

«Единственная надежда на начавшийся дождь, который скоро может потушить пожар», — подчеркнул Русев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковской области горит 70 га леса

 

По мнению специалистов, обсуждающих сейчас в социальных сетях информацию о пожаре, в Нижнеднестровском национальном парке «не действуют законы Украины, в пределах парка — охотничьи угодья».

Как правило, по мнению экологов, причина пожаров — поджоги охотников с целью поймать (застрелить) напуганных животных, стремящихся покинуть зону бедствия. 

УНИАН

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.