В НАБУ начали расследование против министра инфраструктуры Владимира Омеляна

13.10.2017, 14:36
1510В НAБУ нaчaли рaсслeдoвaниe прoтив министрa инфраструктуры Владимира ОмелянаФото: Daily — РБК-УкраинаРасследование проводится в рамках уголовного производства по факту декларирования недостоверной информации и незаконного обогащения Омеляна

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование против министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Об этом свидетельствует соответствующее решение Соломенского районного суда города Киева.

Как отмечается, НАБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту декларирования недостоверной информации и незаконного обогащения Омеляна. Сообщается, что начиная с 10 декабря 2016 года Омелян вместе с женой и сыном начали проживать в доме, который принадлежит двоюродной племяннице жены. Ориентировочная стоимость дома составляет 7 млн ​​гривен.

Как отмечают в НАБУ, по информации из Государственной фискальной службы Украины доходы, которые бы позволили племяннице купить указанный дом, последняя не получала. Кроме того, в 2009-2011 годах мать племянницы выдавала доверенность Омеляну на право управления автомобилем марки Lexsus RX 350, что свидетельствует об их доверительных отношения.

В ходатайстве, которое НАБУ подало в суд, указано, что в марте 2017 года Омелян подал декларацию за 2016, где указал, что фактически проживает в квартире, которая на праве частной собственности принадлежит его жене. Вместе с тем, Омелян не указал в декларации свое право пользования домом.

«Ведомости представленные ЛИЦО_3 (Омелян, — ред.) в декларации за 2016 отличается от достоверных на 7 млн ​​гривен, что составляет более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц», — говорится в документе. Кроме того, детективы НАБУ заявляют, что Омелян с 2015 года пользуется автомобилем BMW X5, ориентировочной стоимостью 1590000 грн, который принадлежит его брату. Данный автомобиль не был указан в его декларации за 2015 и по 2016 годы.

Кроме того, сообщается, что согласно информации полученной от ГФС доход Омеляна за 2012-2016 годы составляет 1273985 гривен. Доход его жены, как физического лица-предпринимателя и начисленный доход как физическому лицу 2012-2016 годы составляет 2321122 грн.

В то же время, отмечается, что в декларации и за 2015 и по 2016 годы Омелян указал, что имеет сбережения в размере 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро, а его жена имеет сбережения в размере 70 тыс. долларов.

При этом, как сообщается, Омелян с 1999 года работает исключительно на государственной службе. В частности, по решению суда, НАБУ получило временный доступ к документам (электронных информационных систем), которые находятся во владении ЧАО «Киевстар», в частности, к информации о номере абонента мобильной связи, которым пользуется Омелян, для установления контактов Омеляна с вышеупомянутыми лицами. В частности, суд предоставил НАБУ доступ к сведениям о входящих/исходящих звонках, SMS, MMS, GPRS за период с 1 декабря 2016 года по 1 января 2017 года. Соответствующее постановление действует в течение одного месяца со дня его принятия.

В свою очередь, пресс-секретарь Мининфраструктуры Марина Томко в Facebook сообщила, что Омелян готов ответить на все вопросы детективов НАБУ.

«Министр инфраструктуры открыт для сотрудничеству с правоохранительными органами, в частности, ГПУ, СБУ, НАБУ. Он готов ответить на все вопросы детективов НАБУ, а также предоставить все документы, подтверждающие, что никаких нарушений с его стороны не было», — написала она.

Напомним, ранее ABCnews сообщал, что Омелян призвал турецкие строительные компании работать в Украине.

РБК-Україна

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.