В Киеве закрыли дельфинарий «Немо»

25.10.2017, 13:28
5940В Киeвe зaкрыли дeльфинaрий "Нeмo"Дельфинарий "Немо" в Киеве прекратил свою работу

Столичный дельфинарий «Немо» на проспекте Академика Глушкова, 9, прекратил свою работу. Об этом сообщается на сайте дельфинария.

«Уважаемые друзья! Киевский дельфинарий НЕМО не работает. Приносим свои извинения за неудобства. С уважением, администрация», — говорится в сообщении.

19 октября на YouTube-канале дельфинария опубликовали видео с призывом «Успей увидеть дельфинов в связи с закрытием».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: IKEA вытеснит дельфинарий «Немо»

Там сообщалось, что «Немо» будет работать до 22 октября.

Как видно на фото, опубликованных в соцсети, со здания демонтировали буквы вывески.

Фото: Facebook Сергій Бригадир

Как известно, в июле суд арестовал дельфинарий «Немо» на проспекте Академика Глушкова, 9 в Киеве.

Согласно решению суда, Главное следственное управление Генпрокуратуры c 16 декабря 2014 года осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по ч.1,4 ст.190 (мошенничество в особо крупных размерах), ч.4 ст.358 (подделка документов), ч.5 ст.27 ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Во время досудебного расследования выяснилось, что 22 мая 2017 года предприятие «Ардал» на основании договора купли-продажи передало в собственность лицу земельный участок с целевым назначением для строительства, обслуживания и эксплуатации автозаправочного комплекса.

На этом земельном участке сейчас находится и эксплуатируется двухэтажное здание, в котором находится Киевский дельфинарий «Немо».

Согласно письму с Госархстройинспекции от 9 июня 2017 года, в департаменте отсутствует информация о выдаче разрешения ООО «Нерум», ООО «Ардал» или другим организациям на выполнение строительных работ по указанному адресу.

Также 20 августа 2013 года Хозсуд Киева вынес решение, согласно которому ООО «Нерум» обязано снести самовольно построенное нежилое здание, которое эксплуатируется как дельфинарий.

Отмечается, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА не выдавал градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка.

Кроме того, ГАСИ не выдавала соответствующее разрешение на выполнение строительных работ, и с 2015 года не проводила мероприятия по устранению вышеуказанных нарушений.

21 июня 2017 года в рамках этого уголовного производства земельный участок и дельфинарий, расположенный на нем, были признаны вещественным доказательством в этом уголовном производстве, о чем вынесено соответствующее постановление.

В связи с этим суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и наложил арест на земельный участок, запретив распоряжаться и использовать любым образом указанный земучасток и расположенные на нем здания.

Как известно, в ноябре 2016 ПАО АК «Киевводоканал» отключило от городской канализационной сети дельфинарий «Немо».

Ранее «Киевводоканал» уже неоднократно отключал так называемую «врезку» от сети канализаций, однако дельфинарий возобновлял сброс канализационных отходов.

Украинская правда

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.