В Киеве хотят построить новую киностудию

04.10.2017, 17:05
Нaтaлья Кушнир3400В Киeвe xoтят пoстрoить нoвую кинoстудиюВ КГГA всeрьeз oзaбoтились вoпрoсoм инфраструктуры для съемок кино- и видеопродукции

Опыт небольших европейских стран и городов, таких как Хорватия с Дубровником и Латвия с Вильнюсом, свидетельствует, что кинематограф – это очень мощный стимул как для привлечения иностранных инвестиций, так и для развития туризма. Киноинвесторов привлекают свежие локации и невысокая стоимость съемок, кинотуристов – возможность съездить на экскурсии «по местам из фильмов», пожить в отелях и поесть в ресторанах, в которых проживали и обедали известные актеры. Кажется, в Киеве тоже начали задумываться о перспективности киноиндустрии.

Новая киностудия

Одним из основных инструментов развития киноиндустрии в Киеве местная власть видит создание новой киностудии на территории столицы. О том, что такие планы есть, сообщил замглавы КГГА Алексей Резников.

«Мы ведем переговоры с французскими партнерами относительно создания киностудии на территории города Киева», ‒ сообщил он. Также, по его словам, вскоре в Украине будут снимать фильм с участием французского актера Жана Рено.

Откуда у французов такой интерес к Украине? По словам Алексея Резникова, наша страна является очень привлекательной с точки зрения киносъемок, поскольку здесь есть объекты, которые сохранились, например, с эпохи сталинизма. По его словам, архитектурный ансамбль Крещатика рассматривается как потенциальный объект для включения в охранные списки культурного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Места для отдыха из лучших современных фильмов (Фото)

Откуда вообще появилась идея создания в Киеве новой киностудии? Очевидно, из личного и профессионального туристического опыта чиновников. Например, Алексей Резников назвал интересными примерами киностудии в Торонто и Будапеште, которые он посетил лично и куда приезжают на съемки кинематографисты со всего мира. «Там можно увидеть и Нью-Йорк, и уютные улицы Парижа, и Гонконг – и все это на территории Торонто. Туристическая администрация Торонто устраивает там экскурсии для туристов, чтобы люди могли увидеть эти места. То же самое в Будапеште», ‒ отметил он, не забыв упомянуть о примере хорватского Дубровника, где снималась значительная часть сериала «Игра престолов», фанаты которого теперь ездят в этот город именно на киноэкскурсии.

Одной больше

Нужна ли Киеву еще одна киностудия ‒ это вопрос эффективности. С одной стороны, в столице уже есть несколько кино- и телестудий, как государственных, так и частных. График работы частных киностудий, например, Film.ua, очень плотный, там постоянно снимают и кино, и телевизионный продукт.

На госпредприятиях ситуация хуже. Например, «Укранимафильм» выпускает новые мультфильмы раз в несколько лет. Киностудия им. А.Довженко тоже далеко не каждый год выпускает собственный фильм. Возможно, именно из-за низкой эффективности ее работы студию и включили в списки госпредприятий, выставленных на приватизацию.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ: Экскурсия на киевскую киностудию «Укранимафильм» (Фото)

Скорее всего, если в Киеве появится еще одна киностудия, современная, с эффективным менеджементом, то спросом она будет пользоваться. Но остается еще один вопрос, касающийся месторасположения объекта.

Советник замглавы КГГА Андрей Мирошниченко сообщил, что студия, возможно, будет построена в составе проекта «Киевская бизнес-гавань», которую предполагается разместить на участке в 220 га на ул. Пуховской на Троещине. Нюанс в том, что это – буквально через дорогу от киностудии Film.ua, которая уже производит кино- и телепродукцию полного цикла.

Впрочем, пока что новая киностудия – не более чем слова. Чиновники не готовы озвучивать имена и названия потенциальных инвесторов, тогда как проект «Киевская бизнес-гавань» уже в течение полутора лет пребывает в статусе «подготовка к конкурсу» на сайте Киевского инвестиционного агентства. Учитывая, что концепция «бизнес-гавани» включает в себя также создание промышленных, офисных, научных, жилых и прочих объектов, для каждого из которых нужно найти потенциального инвестора, сомнительно, что киностудия может появиться в ближайшее время.

По следам европейского кинематографа

Впрочем, это не означает, что в Киеве нет других способов развития киноиндустрии. Они есть, и власть даже заявляет о намерениях их реализовать в ближайшее время. Речь идет о создании так называемой «кинокомиссии» ‒ специального органа, который будет помогать съемочным группам делать кино. Как объяснил Андрей Мирошниченко, кинокомиссия будет создана в составе КП «Туристический информационный центр», которое входит в состав управления туризма КГГА.

На самом деле, идея о создании кинокомиссии возникла давно, и предметно город и представители киноиндустрии работают над ней уже больше года. «На данный момент нам надо закрыть один вопрос – о юридической форме. Сама организационная форма уже создана. Просто этот год мы потратили на то, чтобы согласовать со всеми стейкхолдерами этой отрасли, как это должно работать», ‒ объяснил директор управления туризма КГГА Антон Тараненко.

Чем же будет заниматься кинокомиссия? Как объяснил Андрей Мирошниченко, у нее будет три основных функции. Первая – это создание единой базы данных обо всей индустрии кинопроизводства: локациях, производителях, отелях, сотрудниках и т.д. Вторая – общее промотирование Киева и киноиндустрии, которое включает в себя представление города на международных профильных (туристических и кинематографических) выставках. Третья – обеспечения сервисно-административных услуг ‒ это означает, что потенциальный инвестор, продюсер и т.д. смогут обратиться в «единое окно» кинокомиссии и получить там всю необходимую консультативную и разрешительную помощь для проведения съемок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одна из самых известных актерских пар мира продает особняк в Бруклине (Фото)

Будет ли этот орган полезным? Хотелось бы верить, что да. Кому? Хотелось бы думать, что всем. Опыт других стран говорит о том, что кинематограф способен очень активно генерировать и инвестпотоки, и туристов. Например, как рассказала руководитель кино-офиса в Вильнюсе Юрате Пазикайте, восемь лет назад, после кризиса 2008 года, город, ранее успешно принимавший у себя съемочные группы со всего мира, включая США, пережил коллапс. Это случилось потому, что Рига в соседней Латвии создала свой кино-фонд и предложила кинематографистам лучшие условия работы. Более того, литовские кинематографисты начали уезжать на заработки в Латвию. Осознав критичность ситуации, в 2011 году руководство Вильнюса создало кино-офис, в котором любой кинопроизводитель может получить абсолютно всю необходимую информацию и помощь, причем в основном – в онлайн-режиме. В итоге сейчас в Риге снимают свою кинопродукцию не только США, но и Великобритания, Германия, страны Скандинавии и многие другие – всего около 130 компаний, которые обеспечивают 348 съемочных дней в году, и это без учета рекламы. Например, именно в Риге два года назад снимали один из самых дорогих и удачных сериалов BBC «Война и мир». Благодаря такому подходу, Рига привлекла почти 36 млн евро инвестиций только за счет кино.

Когда киевская кинокомиссия появится у нас? Андрей Мирошниченко говорит, что уже до конца текущего года, то есть в декабре. Появится – это значит заработает, в ней будут сотрудники и она уже будет готова предоставлять помощь тем, кто хочет инвестировать в съемки кино в Киеве. Проверить слова чиновников можно будет уже через три месяца.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.