В Черниговской области создали новый природный парк

19.10.2017, 18:58
2310В Чeрнигoвскoй oблaсти создали новый природный паркТерритория нового "Беремицкого" парка природы обустроена экологическими тропами, мостиками и смотровой башней

В Козелецком районе Черниговской области открыли новый парк природы «Беремицкое». Об этом сообщил департамент культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской ОГА.

«Основная цель его создания — возрождение и сохранение окружающей природной среды, защита биологического разнообразия Черниговского полесья для будущих поколений, воспроизведение и охрана природных ресурсов, восстановление экосистем, разработка механизмов по смягчению негативных последствий деятельности человека и изменения климата», — говорится в сообщении.

Отмечается, что территория «Беремицкого» обустроена экологическими тропами, мостиками и смотровой башней. На лесных и степных участках парка можно встретить тарпановидных лошадей, возрождением которых здесь занимаются, косуль, туровидных быков, зайцев и около 70 видов птиц. В дальнейших планах дирекции — развести в парке оленей, лосей и даже зубров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесской области произошел пожар в национальном парке

Создание парка в селе Беремицкое началось в 2015 году, работы по расширению и наполнению его территории ведутся до сих пор. В рамках информационно-просветительских мероприятий парк проводит бесплатные экскурсии для местных школьников. А организованным группам посетителей гиды помогают увидеть диких животных почти в естественных условиях.

На сегодня природно-заповедный фонд Черниговской области насчитывает 664 объектов. Из них 25 — различные парки общегосударственного и местного значения.

Напомним, в Киеве были окончательно утверждены границы земельного участка на Дорогожичах, где на месте заброшенного спорткомплекса будет возведен Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр», открытие которого запланировано на 2021 год.

Укринформ

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.