Юбилейные монеты к Олимпиаде Сочи-2014

7 фeврaля 2013 гoдa oстaвaлся ровно год до начала Олимпийских Игр в Сочи. К этой знаменательной дате в течение уже нескольких лет готовятся не только спортивные сооружения (арены, трамплины, ледовые дворцы, сноуборд-парки, велотреки и т.д.), но и разного рода атрибутика. Талисманы Олимпийских игр 2014-го года были определены давно: Зайка, Белый мишка и Леопард, Лучик и Снежинка. Но не стоит забывать о традиционных юбилейных монетках, которые сопутствуют каждому важному событию истории.

Идеолог проекта Илья Афанасьев и компания DeltaShadow решили реализовать данный проект и разработали дизайн нескольких монет, выпуск которых будет приурочен к олимпиаде Сочи-2014.

Название проекта Russian Olympics Change неоднозначно:

1) Первый вариант перевода — «изменения в связи с Олимпиадой в России»;

2) Второй — «мелочь Российской Олимпиады».

1 рубль

Как известно, главный символ России — медведь. Итак, первая монета отображает нашего президента.


2 рубля

Второй человек государства — премьер-министр Дмитрий Медведев.

5 рублей

На пятирублевых монетках изображены зимние виды спорта: биатлон, хоккей, фигурное катание и бобслей.

10 рублей

По прогнозам монетоведов, самой распространенной монетой станет 10 рублей. Поэтому золотой червонец заслужил сразу несколько обличий Медведя. На решке мы видим изображение пальм: Сочи не только столица Зимних Олимпийских Игр, но и субтропический летний морской курорт.

50 рублей

Спешим вас обрадовать, что в новом году грядет новое обесценивание рубля. По этой причине появятся монеты номиналом в 50 рублей. На обороте одной из монет будет старинное здание ж/д вокзала Сочи. На второй монете — Ледовый Дворец Сочи, построенный специально к Зимней Олимпиаде 2014.

11 февраля 2013   автор: admin    Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.