Турбулентный дом от Стивен Холл Аркитектс (Steven Holl Architects). Абикью, Америка.

Этoт нeoбычный дом расположен на пустынном обдуваемом ветром плоскогорье поблизости с работами художника Ричарда Таттла, которые представляют собой серию домов из естественных материалов. Здание по форме напоминает вершину айсберга: кажется, что ниже расположена более массивная часть дома.

Облицованная алюминием конструкция позволяет циркулировать воздушным потокам. Фасад выполнен из материала, изготовленного в компании по производству листовой стали. Была проведена филигранная работа по приданию металлу сложной формы. Внешняя оболочка и алюминиевые ребра конструкции были спроектированы на компьютере. Размеры панелей обусловлены внутренними размерами двенадцатиметрового контейнера и составляют 2,4 метра в ширину. Каждая отдельная панель (всего их тридцать одна штука) уникальна по своей форме. Формы были созданы в цифровом формате, чтобы сократить расход алюминия. Предварительно изготовленные детали позволили уменьшить расход материалов и быстро смонтировать здание. Листы алюминия зафальцованы — светлый цвет не притягивает тепло, помогая сократить холодильную нагрузку.

Два окна-фонаря с северной и южной сторон здания выпускают теплый воздух, функционируя по принципу вытяжной трубы. Солнечные панели на крыше производят достаточное количество энергии, чтобы обеспечить здание. Цистерна, стоящая с южной стороны дома, собирает дождевую воду, которой потом орошается участок.

В статье использованы материалы из книги «Современная архитектура жилых зданий в деталях» (Detail In Contemporary Residential Architecture), издательство “Питер”.

20 октября 2010   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.