Тренды современной городской архитектуры

Сoврeмeннaя aрxитeктурa eврoпeйскиx гoрoдoв рaзвивaeтся внe жестких рамок определенных стилей и жанров. Дизайнеры и архитекторы привносят новое в существующие стили, смешивают их элементы и сочетают с исторической средой городских кварталов. Об актуальных тенденциях европейской архитектуры рассказывают Аннетте Акстхельм (Annette Axthelm) и Хеннер Рольвьен (Henner Rolvien) – немецкие архитекторы, известные своими работами в столичном регионе Германии. Один из наиболее известных в профессиональной среде проектов Акстхельм и Рольвьена создан в сотрудничестве с компанией Ziegert – это жилой комплекс LUX, расположенный в историческом центре Берлина в 600 метрах от Бранденбургских ворот и Бундестага.


«Бесшовная интеграция» в исторический ландшафт

Любой городской архитектурный проект рано или поздно сталкивается с вопросом органичной интеграции новых зданий в окружающее пространство.

Важнейшая тенденция современной архитектуры – уважение к архитектурному контексту и историческому ландшафту. Это не означает, что все новые здания в черте города должны копировать стиль старой застройки – вполне достаточно, чтобы новостройки не вступали со средой в противостояние и не контрастировали с окружением, как пресловутая Пирамида Лувра в Париже.

Хорошим примером для иллюстрации этой тенденции стал один из жилых комплексов, строящихся в центре Берлина. Комплекс LUX расположен между кварталом художников на Августштрассе и знаменитым бульваром Унтер-ден-Линден. Здание комплекса новое, оно не выглядит чем-то изолированным, а является как бы продолжением существующего ландшафта. Фасад LUX со всех сторон открыт для солнечных лучей, а его дизайн гармонирует с расположенным напротив современным парком, который, в свою очередь, является копией близлежащего Тиргартена. Аннете Акстхель и Хеннером Рольвьеном (создатели проекта) использовали необычное сочетание архитектурных элементов и игры света, благодаря чему грань между внутренним и внешним пространством здания оказалась стертой.

«Экстраверсия»

Современная архитектура неукоснительно соблюдает баланс между социальной жизнью и приватностью, внешним и внутренним миром. В проектах жилых домов эту тенденцию отражают, в частности, прозрачные фасады и окна от пола до потолка. С одной стороны, стеклянные конструкции пропускают внутрь здания свет и открывают доступ ко всему внешнему миру. С другой стороны, жители прозрачного дома не ощущают себя «в аквариуме» – такие функциональные элементы как встроенные панели, солнцезащитные навесы и тонированные стекла обеспечивают интимность и индивидуальность.

По мнению Аннете Акстхельм, большинство жилых зданий Берлина интровертны, закрыты и замкнуты, в отличие от комплекса LUX – прозрачные фасады придают ему открытость, подчеркивают связь между жильцами и окружающей средой.

Индивидуальность и качество в каждой детали

В современных архитектурных проектах значительное внимание уделяется не только «экстерьеру» здания, но и внутренней отделке. Задача дизайнера – создать гармоничную среду, единое жилое пространство, где внешний облик здания сочетается с интерьерами квартир.

Типовые квартиры в прошлом, современная архитектура предполагает все больше вариантов персонализации пространства, даже если речь идет о многоквартирном доме. Планировка таких квартир предоставляет широкие возможности для импровизации. В частности, в жилом комплексе LUX динамичная форма комнат и террас позволяет спланировать помещение в соответствии со вкусами и потребностями владельцев и выбрать вариант отделки, оптимально отвечающий ожиданиям.

Внутри здания завязываются «взаимоотношения» дома и его жителей, от которых, в итоге, напрямую зависит комфортность проживания, микроклимат дома. Жильцы постоянно «контактируют» со своим домом, прикасаясь к окнам, дверям, поверхностям, оборудованию, именно поэтому качество материалов также не допускает компромиссов.

Городская архитектура развивается в рамках исторического ландшафта, воплощая лучшие черты существующих стилей и современные технологии. Это отличает наиболее востребованные проекты недвижимости в российских и европейских городах – гармоничный дизайн, комфорт и функциональность.



31 января 2014   автор: admin    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.