Торговый центр из стальных шаров от UNStudio. Ухань, Китай.

В китaйскoм гoрoдe Уxaнь появился новый торговый центр, привлекающий взгляды людей, оказавшихся рядом с ним, уникальным современным экстерьером. Тысячи стальных сфер были собраны вместе, чтобы сформировать узнаваемый облик здания. Над созданием данного объекта трудились специалисты из архитектурной компании UNStudio.


Рассказывая о новом торговом центре, глава архитектурного бюро UNStudio Бен ван Беркель (Ben van Berkel) заостряет внимание на округлых формах и элементах, которых хватает как в экстерьере здания, так и в его интерьере.

Так фасад здания состоит из более чем 42 тысяч стальных шаров разных размеров. Они создают эффект ряби на воде, а также, собранные в единую композицию могут навевать ассоциации со складками на шёлковой ткани. В каждый из шаров была интегрирована светодиодная подсветка, позволяющая «разукрасить» торговый центр с наступлением темноты.

Пространство внутри здания было отдано под разнообразные бутики, ресторанчики и кинозалы. Для в основном монохромного интерьера торгового центра характерны перфорированные и отполированные до блеска поверхности, а также щедрое остекление.

Важнейшими элементами торгового центра стали два просторных атриума, к которым можно попасть через три входа, предусмотренные архитекторами для данного строения. Для формирования пространства главного северного атриума были выбраны золотой и бронзовый цвета, характеризующие культуру региона. В южном же атриуме, который несколько меньше своего золотистого собрата, доминирует серебристый цвет, вторящий ритму городской жизни. Оба атриума венчают роскошные «световые люки».

В целом можно смело утверждать, что архитекторам удалось эффектно и при этом очень гармонично связать в проекте традиционные и современные элементы дизайна.

Внутри здания может показаться, что ты находишься скорее в театре, чем в торговом центре. Такая интересная особенность творения компании UNStudio явно привлечёт к объекту внимание не одного десятка тысяч потенциальных покупателей.

В статье использованы фотографии от Edmon Leong.

4 декабря 2013   автор: Arhinovosti Ru    Магазины

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.