Тойота iQ.

Тoйoтa iQ, кoмпaктный гoрoдскoй aвтoмoбиль, который, как предполагается, станет наименьшим четырехместным авто на рынке, скоро начнет производиться серийно.

Версия, показанная на Женевском Автосалоне в этом году, вмещает трех взрослых и ребенка, с параметрами 2.985 метра длиной и 1.5 метра высотой.

Ожидается, что будет производиться 100 000 автомобилей в год, когда в октябре IQ поступит в производство.

Проект нового iQ несомненно имеет все черты японского происхождения (так называемый J-фактор). Тойота объясняет J-фактор как тот аспект японской новизны и качества, которое создает современные, привлекательные, при очевидной дисгармонии и противоречащей природы ее оригинальных компонентов. Выражения, типа “маленький, но все же вместительный”, “на основе высоких технологий, но все же человечный”, “эмоциональный, но все же функциональный” – являются примерами того, что Тойота называет J-фактором.

Математически анализируя и обновляя структурную красоту естественных объектов, Тойота достигла “техно-органического” проекта, который плавит геометрическую точность с внутренней красотой.

Руль является плоским снизу, чтобы предоставить водителю большее место для ног. Средства управления для аудио помещены в ролик, чтобы сохранить место на панели управления и предложить более высокий уровень удобства для водителя. Другие техно-органические особенности включают матовые серебряные ручки двери с плавным моделированием и многие другие элементы.

Для большей вместимости задние места могут быть сложены отдельно. Интерьер закончен в богатом цвете шоколадной сливы, который контрастирует с матовым серебром техно-органической архитектуры, чтобы обеспечить окружающую среду городской изощренности.

Создание большего пассажирского пространства в таком компактном транспортном средстве было целью, к которой стремились в команде проекта Тойоты. Инженеры должны были пересмотреть самые разнообразные местоположения различных компонентов транспортного средства вместо того, чтобы просто перепроектировать части в меньшем размере. Результат – достижение во вместительности салона автомобиля, который получил самую высокую оценку безопасности ЕВРО NCAP.

Проект плоского находящегося под полом топливного бака позволил, сокращение длины автомобиля, без потери вместительности. Исторически, плоский бензобак считали трудным для проектирования из-за разницы в топливных поверхностных уровнях в зависимости от угла автомобиля. Однако, постоянные технические усилия, позволили уменьшить массу и найти оптимальное размещение функциональных частей.

В статье использованы иллюстрации с сайта toyota-europe.com

31 июля 2008   автор: Dima    Автодизайн, Дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.