Титаник Белфаст (Titanic Belfast) от CivicArts и Todd Architects. Белфаст, Великобритания.

Прoшeл цeлый вeк с мoмeнтa крушения знаменитого парохода «Титаник», но о нём до сих пор помнят по всему миру. И вот, спустя сто лет в Белфасте, Северная Ирландия, Великобритания, на месте, где знаменитый пароход был спроектирован и сконструирован, появился шестиэтажный музей Титаник Белфаст (Titanic Belfast). Данный проект увидел свет благодаря сотрудничеству архитектурных компаний CivicArts и Todd Architects.


В здании разместился самый крупный в мире тематический музей, посвященный истории парохода «Титаник».

Кроме того, это самый крупный туристический проект, из когда-либо реализованных в Северной Ирландии.

Внутри здания расположены девять постоянных галерей, в которых можно в буквальном смысле погрузиться в мир «Титаника», наполненный знаками, звуками, запахами и историями о городе и людях, которые создали этот грандиозный пароход, были пассажирами на его борту, занимались его изучением после трагедии.

В музее также расположены помещения под временные экспозиции, банкетный зал на 1000 персон, комнаты для образовательных и общественных программ, рестораны и закусочные, магазинчики и подземная парковка.

Сначала архитекторы рассматривали возможность воссоздания в строении внешнего вида «Титаника» в разных масштабах, но в итоге было принято решение проектировать абсолютно самостоятельное здание, которое сможет послужить новым символом для города.

По словам архитекторов, они старались спроектировать здание, в котором чувствуется дух судостроительных верфей.

В строении также можно найти аллюзии к кораблям, воде, льду и логотипу компании-оператору трансатлантических перевозок «Уайт Стар Лайн» (White Star Line), которой принадлежал «Титаник».

Очень интересно смотрится фасад музея, на облицовку которого ушло около 3000 уникальных панелей из анодированного алюминия.

Строительство музея Титаник Белфаст заняло 3 года – столько же, сколько ушло на строительство парохода.

Ещё один интересный факт, сближающий архитектурный Титаник со своим морским предшественником: здание рассчитано на одновременное пребывание в нём 3,547 человек, на такое же количество людей был рассчитан пароход. Ежегодно же это место может принять до миллиона посетителей.

Появление нового грандиозного музея, безусловно, должно связать великое прошлое города с его великим будущим.

В статье использованы фотографии от Christopher Heaney, Gareth O’Cathain.

6 июля 2012   автор: Arhinovosti Ru    Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.