Тест-драйв на крыше. Стамбул, Турция.

Eщe oдин самый большой в мире – на сей раз, дилерский автоцентр с дорожкой для тест-драйва на крыше, – строится в Стамбуле. Проект архитектурного бюро ГЭД (GAD) и архитектора Дара Кирмижитопрак (Dara Kirmizitoprak).

Девелоперский объект площадью 216 000 кв.м. состоит из пяти этажей, два из которых находятся под землей. Внутри – 56 кафе, рестораны и закусочные, 42 страховые компании, 24 банка и 74 трейдерские компании.

Название центра – Автопия (Autopia), максимально возможно емко характеризует содержание; в комплексе будет предложен выбор из 443 различных брендов и 2526 различных типов авто.

Сами параметры уже достойны внимания прессы. Но заголовки взрывает один головокружительный аспект: открытый круг на крыше, по которому потенциальные посетители смогут прокатиться на приглянувшемся авто.

В маркетинговом департаменте бюро ГЭД (GAD) очевидно, не обошлось без культуролога; на сайте выставлена цитата из Жана Бодрийара, знаменитого французского социолога, культуролога и философа-постмодерниста: “Скорость создает инициационное пространство, которое может нести в себе смерть и единственный закон которого – стирание следов. Торжество забвения над памятью, безоглядное опьянение, амнезия”.

Учитывая характеристики объекта, его навряд ли ждет забвение…

В статье использованы иллюстрации с сайта: gadarchitecture.com.

2 июня 2010   автор: 001blond    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.