Тенденции в реконструкции современных небоскрёбов. Проект компании Эмержент(Emergent). Китай.

Структурa сoврeмeнныx высотных зданий, хоть и ограничивается часто материальными возможностями, динамикой и правовыми аспектами, в последнее время претерпевает этап некого возрождения.

Список известных строительных приёмов значительно расширился за счёт появления современных строительных материалов, таких как например   композитные рамы из углеродного волокна. Эксперименты в области механических систем также далеко позади.

Большинство небоскрёбов, тем не менее, по-прежнему оснащены скрытыми и дорогостоящими сетями коммуникаций, защищённых металлическими трубопроводами. Однако, с появлением HVAC систем архитекторы задумались о повороте   внутрь здания коммуникативных цепей. Это движение в архитектуре – Структурный   экспрессионизм – подразумевает преобразования с точки зрения формы, организации или атмосферы. И последняя определяется прозрачностью, экзотическием освещением и цветовыми эффектами.

Есть что-то удивительное в том, что это здание находится не в ОАЭ, как можно предположить, а в Китае. Этого проекта компании Эмержент(Emergent) могло бы не быть, если бы не возникла   необходимость скрыть провода электропроводки, кабели и HIVAC-систему. Новый Городской Центр Emergent’s Huaxi   является новым подходом к художественному оформлению зданий.

Массивный, словно айсберг, фасад здания поражает взор устройством своего освещения, скользящего по нему, ещё больше придавая сходство с ледяной глыбой.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.emergentarchitecture.com.

15 октября 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Здания будущего, Инновационные технологии, Офисы, Технологии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.