Текстильная керамика от Arttu Kuisma и Juho Kruskopf.

Дa, этo действительно вазы и цветочные горшки. В них на самом деле можно поставить цветы. Или даже вырастить их там. Потому что, несмотря на обманчивое впечатление, будто все эти вазы сделаны из ткани, поверьте, это лишь иллюзия. Горшки и вазы настоящие, традиционно керамические. Авторами этой красивой и изящной иллюзии являются молодые финские дизайнеры Арту Куисма (Arttu Kuisma) и Юхо Крускопф (Juho Kruskopf).


Дизайнеры Арту и Юхо не так давно окончили курс по дизайну мебели в Университете прикладных наук в Лахти, Финляндия.

Изготовление коллекции началось с процесса шитья из ткани ваз, которые затем были покрыты смолой и остались застывать в таком состоянии.

Вазы из ткани понадобились для создания гипсовых форм, в которых была отлита керамическая посуда. Оставалось только покрыть её изнутри глазурью.

Дизайнеры успешно сымитировали красивую естественную текстуру ткани и наделили её свойствами совершенно другой материал.

Основной трудностью изготовления   посуды стало непредсказуемое поведение засмоленной ткани, которой невозможно придать точь-в-точь желаемую форму. Такая ткань в прямом смысле себе на уме.

Дизайнерам оставалось только «намекнуть» ткани о необходимой форме и в дальнейшем полагаться на её понимание, ожидая, когда ткань высохнет в наиболее удобной для себя форме.

В статье использованы фотографии от   Niclas Mäkelä.

11 марта 2013   автор: Vole4ka    Дизайн, Приятные мелочи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.