Театр от K-architectures. Сен-Назер, Франция.

Пoртoвый гoрoд Сeн-Нaзeр, рaспoлoжeнный в устье Луары, Франция, был разрушен на две трети в результате бомбардировок в ходе Второй мировой войны. Значительно пострадал и городской вокзал. На месте бывшего вокзала совсем недавно был возведён театр. Проект театра разработала французская архитектурная фирма K-architectures.


Вдохновение архитекторы черпали из окружения будущего театра. Например, его монолитная форма имеет отсылки к огромному бункеру для подводных лодок времён Второй мировой, который сохранился в городе до наших дней.

Некоторые участки бетонных стен остались гладкими, на некоторых из них были вырезаны цветочные узоры, которые напоминают о театрах эпохи романтизма.

Вырезанные на стенах цветы, которые ассоциируются с принтом или вышивкой на ткани, украшают стены театра не только снаружи, но и изнутри.

Вход в здание театра организован через белые арки с колоннами, сохранившиеся от старого вокзала. По краям ряда арок сохранились два корпуса вокзала. Долгое время они находились в заброшенном состоянии, но были отреставрированы во время строительства театра. В восточном крыле, которое находится дальше от театра, разместилась администрация, а в западном – билетные кассы. Когда-то тут работало привокзальное кафе. В период запустения окна в этих частях здания долго оставались замурованы. После реконструкции часть оконных проёмов было решено «открыть» лишь наполовину.

На перила большой «золотой» лестницы, которая ведёт из фойе в театральный зал, была нанесена перфорация с таким же рисунком, как и на внешних стенах здания.

Театральный зал рассчитан на 826 мест, 296 из которых располагаются на балконе. 110 сидений (два ряда) перед сценой могут быть убраны, чтобы освободить место для оркестра. В зале предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями.

Роскошный зрительный зал сочетает в себе холодные и огненные оттенки. За холод и сдержанность отвечают «сырые» бетонные стены, а за экспрессию и пламя – мягкие, обитые ярко-красным бархатом сидения.

Кроме удобных гримёрных для артистов за сценой оборудовано пространство, где можно перекусить и отдохнуть. Во время антрактов и после спектаклей в театре для зрителей работает бар, где они также могут поесть и поделиться впечатлениями об увиденном с другими ценителями театра.

В статье использованы фотографии от Luc Boegly и Patrick Miara.

19 июля 2013   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.