Театр – музей Сальвадора Дали в Фигерасе. Испания.

Я xoчу, чтoбы мoй музeй был мoнoлитoм, лaбиринтoм, oгрoмным сюррeaлистичeским oбъeктoм. Этo будeт aбсoлютнo тeaтрaльный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон.

Сальвадор Дали.

Выше и ниже: Башня Галатеи, пристроенная к музею и посвящённая Гала – последний приют художника. Старинный дом Горгот был оформлен в стиле Дали с элементами в форме яиц   (символизировавших для Дали рождение и ассоциирующихся с внутриутробными воспоминаниями) и булочек. Здание перекливается с другими архитектурными постройками, в частности, Домом ракушек в Саламанке.

Читайте также нашу статью про музей Сальвадора Дали в Париже.

В театре – музее спроецированы и воплщены все творческие мечты и устремления художника.

По замыслу автора, знакомство с этим “крупнейшим сюрреалистическим объектом” , венцом его творчества, должно начинаться уже извне, а именно – с площади Гала-Сальвадор Дали.

Ниже: Памятник памяти Мейсонье на площади Дали-Гала. Жан- Луи Эрнест Мейсонье —   живописец салонного академизма, которым Дали восхищался. Пьедесталом для памятника послужили автомобильные шины, сложенные аккуратной стопкой.

Процесс создания Театра-Музея начался в 1961 году. В 1968 году по предложению муниципалитета, было решено превратить театр в музей Дали.

“Начнём дом с крыши, как поступали великие зодчие Возрождения, первым делом придумывая купол”. Сальвадор Дали.

В 1967 году Эмилио Пересу Пипейро было поручено строительство купола, названного “геодезическим”. В августе и сентябре 1973 года в музее была проведена выставка “Дали: его искусство в ювелирных работах”. 28 сентября 1974 года Театр- Музей Дали был торжественно открыт.

Выше: Водолаз – символ погружения в глубины подсознания, которое ждёт посетителя Театра- Музея. Этот костюм – намёк на облачение Дали, в котром он выступал на открытие Всемирной выставки сюрреализма В Лондоне в июне   1936 года и чуть было не задохнулся.

Выше: Манекен со сквозным отверстием в солнечном сплетении и с другими, характерными для Дали символами – батоном хлеба (символом плодородия)   и костылями (символизирующими для Дали два противоположных понятия – немощность и прочность).

“Хлеб   стал одним из давних предметов фетишизма и навязчивых идей в моих произведениях, это номер один, которому я был более всего верен.” Сальвадор Дали.

Партер муниципального театра превращён в настоящий сад под открытым небом.

Главное здесь – инсталяция с внушительным кадиллаком. Скульптура “Великая эсфирь” Эрнста Фукса, тянущая цепями колонну Трояна из автомобильных шин, вместе с мраморным бюстом Франсуа Жирадона, “далинизированным” рабом Микеланджело, лодкой Гала (на которой, по словам Дали она охотилась на молодых мужчин, скрывающихся от уже немолодой музы художника) и чёрным зонтом – всё это, по мнению Дали – величайший сюрреалистический памятник в мире.

Выше и ниже: Дождливое такси. Дали создал этот экспонат к Всемирной выставке сюрреализма в Париже 1938 года, организованной Андре Бретоном и Полем Элюаром с участием Марселя Дюшана.   Верхняя часть экспозиции включает в себя мешочки (презервативы)   с водой, которая капает и просачивается сквозь стёкла и обшивку машины.  

На стенах партера – иероглифы современной эпохи: флюоресцентные умывальники, манекены, застывшие в позах древнеегипетских жрецов, модернистские фонари и скелеты животных.

По утверждению некоторых экспертов, “Дождливое такси” – месть всем автомобилистам, обрызгавшим прохожих.

Выше: Партер и сцена бывшего театра с манекенами в стиле ар деко. которые приветствуют посетителей, приглашая в этот музей, полный таинственных намёков, иллюзий и стереоскопических экпанатов.

В скульптурную группу также включен мраморный бюст римского патриция с небольшой бронзовой головой Франсеска Пужольса, напоминающей ещё одного друга семьи – Пепито Пичота. Здесь же, на фронтальной части, выделяются три барельефа из серии “Искусство и ремёсла”, созданные к Всемирной Парижской выставке 1900 года.

Ниже: “Орёл из Вальса” – дар команды акробатов-”кастельерс” и города Вальса с головой китайца внутри, в отверстии в груди фигуры, плакат к фильму Дали “Впечатления о Верхней Монголии” 1975 год.

После того как купол был установле, Дали решил внести улучшения в оформление пространств сводов: нарисовал крской ложную   сетчатую конструкцию п голубомуфону, которым покрыл всю поверхность опорного свода сцены, и звершил убранство этой части шестнадцатью   гипсовыми скульптурами, созданными им Порт-Льигате. Это – защитники музея,жестикулирующие или стоящие   в героических позах, с горнами, клюками, одетые в таринные одежды, все, кроме одного, – в наброшенных на обнажённые тела плащах, – олицетворяющие неустанное бдение, поэтому вегда подсвеченные.  

Ниже: Вид на сцену бывшего театра. Великан на полотне с развёрстым телом охраняет вечный покой своего творца – прямо под картиной находится надгробие львадра Дали – величайшего худжниа. льптора и творца. Слеза Великана, напоминающая кипарис, неудержимо катится по его щеке.

 

Ниже: Три вида на уникальную работу- иллюзию Сальвадора Дали.

Выше и ниже: “Обнажённая Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна”, 1975 год.

Чтобы понять суть трансформации необходимо отодвинуться от монитора на расстояние метра.

Эта картина, посвящённая Марку Ротко, – первый пример использования в живописи цифрового метода. Она выполнена по оцифрованному программистм Леоном Д. Хармоном изображению головы Линкольна.

Ниже: Механическая конструкция Эмилио Переса Пинейро с распятием, выполненным Дали.

Ниже: ещё одна картина Сальвадора Дали с “двойным” смыслом.

Ниже: стул с ножками.

Ниже: Часть колеекции “Дали д’Ор” – ювелирные изделия, выполненные по эскизу великого творца.

Ниже: портрет Пабло Пикассо в XXI веке (из серии портретов гениев: Гомер, Дали,   Фрейд, Христофор Колумб, Вилегельм   Тель и др.), 1947 год.

Гвоздика, козлиныерога и мандолина   указывают на такие черты, интеллектуализм, воспевание уродства и сентиментальностб, приссущие творчеству художника из Малаги, которым Дали восхищался.

Ниже: “Исчезающее изображение”, 1938 год.   Дали представил это полотно в 1939 году на выставке “Сальвадор Дали” в галерее Жюстена Леви в Нью-Йорке. Это один из знаменитых двойных образов, порождённых   его параноико – критическим методом. С первого взгляда   зритель воспринимает на картине женскую фигуру в комнате. Женщина   читает письмо, позади неё карта. Эта сценка почти буквально воспроизводит знаменитую картину Вермеера “Девушка с письмом”. Но когда взгляд привыкает, здесь можно увидеть портрет Веласкеса. Благодаря оптческому решению на одном и том же полотне изобржены два самых крупных, по мнению Дали, представителя мира искусств: Вермеер Дельфтский и Веласкес.

Ниже: “Десять рецептов бессмертия”, 1973. Бессмертие, считал Дали, является конечной целью любого алхимическоо поиска.

Конечно, наш обзор не охватил и трети из представленных в театре-музее экспонатов: чтобы рассмотреть и понять все произведения мастера, необходима по меньшей мере неделя. Сокровища, начинаются уже у входа в музей и обитают повсюду:   в   вестибюле, “Зале сокровищ”, “Зале рыбные лавки”, “Крипте”, “Зале Мэй Уэст”, “Зале Дворец Ветра”, “Башне Галатеи”, корридорах и зале “ювелирная коллекций” и других.

Если у вас, читатели журнала Архиновости.Ру, есть фотографии, сделанные в театре-музее в Фигерасе, мы будем рады опубликвать их на страницах нашего журнала.

 

 

15 июля 2009   автор: Eva    Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.