Te Wero мост от архитекторов Дентон Коркер Маршалл(Denton Corker Marshall). Окленд, Новая Зеландия.

Aрxитeктoры Дeнтoн Кoркeр Маршалл(Denton Corker Marshall) совместно с инженерами Хайдер Консалтинг(Hyder Consulting) и Кеннет Грубб Ассоциайтед(Kenneth Grubb Associates) получили тендер в международном конкурсе на проектирование Te Wero – моста в Окленде, Новая Зеландия.

Мост, стоимостью 50 миллионов   новозеландских долларов, свяжет города КБР с Виниярд кварталом(Wynyard Quarter) и промышленную зоне   Оклендской набережной, которая будет также преобразована в течение ближайших 25 лет.

Предназначенный для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов, мост Te Wero будет обладать уникальной конструкцией- мачта длиной 60 метров будет состоять из двух листов. Южный   лист будет   длиннее и шире, чем северный и будет предназначен для двухполосного автодвижения, в то время, как   северный лист обеспечит   пешеходный и велосипедный   путь, шириной в 6 метров.

Мост будет иметь   40 метровую прорезь для обеспечения навигации и доступа к виадуку порта.

При поднятии моста, два отдельных листа будут обращаться к остальным   ”V”-ой конфигурацией, наклонно к мачте и друг другу. Аэродинамический силуэт этих частей моста навеян современными парусами гоночных яхт.

Описывая дизайн, директор проекта   Нейла Бурн(Neil Bourne) сказал:”Яркие мачты моста как будто стоят в дозоре в самом центре гавани. При приведении в движение, два листа растут, словно лезвия или   осколки, а затем соединяются. В вертикальном положении три элемента, динамично урегулированнные, элегантные представляют собой гармоничную   композицию”.

Джон Хант(John Hunt), профессор архитектуры в Оклендском университете и председатель   Judging Panel сказал: ” Judging Panel пришла к выводу, что это сооружение   ярко выделяется среди других, в связи с   высоким уровнем дизайна и огромным количеством инновационных приёмов”.

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.dentoncorkermarshall.com.

4 сентября 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Вокзалы и порты, Инновационные технологии, Проекты, Технологии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.