Таллинский городской проект выиграл БИГ (BIG). Таллин, Эстония.

В рeзультaтe мeждунaрoднoгo кoнкурсa, в кoтoрoм принял участие 81 проект, были объявлены победители: новое здание таллинской мэрии (Tallinn City Hall) будут строить Бьярке Ингельс Груп (Bjarke Ingels Group) из Дании вместе с Эдамс Кара Тейлор (Adams Kara Taylor) из Англии. Конкурс был организован Департаментом городского развития и Союзом эстонских архитекторов. В шорт-лист были внесены 9 проектов, лучший из которых был единогласно выбран жюри.

Общая площадь проекта – 35 000 кв.м., конструкция появится возле здания Линахолл (Linnahall). Бьярке Ингельс, руководитель группы БИГ (Бьярке Ингельс Груп / Bjarke Ingels Group), сообщил: “Есть поговорка, что у успеха есть много отцов. Это особенно актуально, когда речь идет о работе с такими глобальными проектами. Дизайн должен соответствовать видению и взглядам жителей, пользователей, горожан, политиков. Парадоксально, но мы, архитекторы, часто изолируем себя от диалога со всеми ними в тот момент, когда создаем концепцию – так как участие в архитектурных конкурсах анонимно. Так как данный этап в конкурсе был уже вторым, у нас уже была обратная связь от жюри – и это заставило нас кардинально изменить дизайн, чтобы он соответствовал нуждам людей. В результате у нас получилась очень эластичная структура, которая может адаптироваться к любым требованиям”.

Чтобы архитектурно отобразить главные качества хорошего современного правительства: прозрачность и демократичность, – дизайн должен был соответствовать. В этом здании слуги народа будут не какими-то далекими и недоступными персонами, которые принимают важные решения, заперевшись за толстыми стенами, – их ежедневная работа будет видна, так как кабинетная структура расположена над торговыми общественными площадями, которые сообщаются друг с другом внутренними двориками и световыми колодцами, так что эффект присутствия будет сохраняться в жизни как одной, так и другой стороны общества.

Сотрудники администрации будут видеть своих сограждан, наблюдение за ними посредством архитектурной структуры позволит концентрировать свой разум на самом главном – тех людях, на которых, собственно, административные служащие и работают. Городской совет, центральный объект в конструкции, будет создан из прозрачной структуры с зеркальными потолками, в которых будет отображаться реальная жизнь города.

По словам Ханиф Кара (Hanif Kara) из Адамс Кара Тейлор (Adams Kara Taylor), концепция отражает простоту архитектурного намерения. Группировка легко собирающихся индивидуальных единиц, которые сохраняют связь с городом, в результате становятся экономичным, быстрым в застройке единым объектом.

Мэр Таллина, Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar), выразил надежду, что здание будет построено, рано или поздно, несмотря на тяжелые, по экономическим меркам, времена.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.big.dk.

24 июня 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.