Такая разная геометрия. Барселона, Испания.

Приoритeтным для кoмaнды aрxитeктoрoв, в которую вошли Тойо Ито (Toyo Ito) и “б720 Аркитектос” (b720 Arquitectos), была задача создать ворота в Барселону, через которые проезжали бы гости, прилетевшие в международный аэропорт Эль Прат (El Prat).

Проект состоит из двух различных башен, между которыми возникает своеобразный диалог. Несмотря на контрастность, взаимоотношения между объектами гармоничны, они дополняют друг друга.  

Высота каждой башни 110 метров, роль их символична – это кивок в сторону венецианских башен, которые расположены возле входа в выставочный центр рядом с Площадью Испании в Барселоне.

Башня-отель органической формы меняется в зависимости от точки наблюдения: геометрически это сложная конструкция, фасад разделен на два вида. Внутренняя “кожа” состоит из стеклянных и алюминиевых панелей, которые решают акустические, термальные и защитные задачи.

Внешний фасад работает как вторая “кожа” – он дает текстуру и формирует геометрическую форму башни. Фасад составлен из отдельных алюминиевых труб, концы которых вставлены в соединения, что позволяет установить необходимую глубину скручивания.

Фасад постепенно адаптируется к форме, создавая вращение, движение и рост башни, направленный вверх. Геометрически башня разделена на три части.

Офисное здание прямоугольной формы расположено перпендикулярно к центральной оси Площади Европы. Башня взаимодействует со своей парой, являясь в виде чистого объема, разбавленного красным вертикальным пятном.

Башни объединены атриумом.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.toyo-ito.co.jp.

28 июня 2010   автор: 001blond    Бизнес-центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.