Супермаркет в Афинах сменил наряд

В сeвeрнoй чaсти Aфин, Греция, есть небольшая сеть супермаркетов Thanopoulos, которая принадлежит одной семье. Совсем недавно самый крупный из трёх магазинов архитектурно зашагал в ногу со временем. Благодаря стараниям архитекторов из компании KLab architecture супермаркет, внутри которого всегда можно найти уникальные качественные импортные товары, стал намного более привлекательным.


Экономический кризис неизбежно ударил по сети супермаркетов, однако владелец сети воспринял подобную ситуацию, как возможность реорганизовать свои магазины и сделать их ещё лучше.

Так один из супермаркетов был полностью обновлён. Ранее здание выглядело старым и неухоженным. С годами магазин обрастал дополнительными пристройками, что привело к возникновению непонятного лабиринта внутри. Ни интерьер, ни экстерьер не соответствовали высокому качеству продаваемых продуктов.

На время реконструкции магазин не закрывали. Основная часть работ была проделана в выходные дни.

После реконструкции пространство магазина стало удобным и интуитивно понятным. Товары были размещены и сгруппированы с учётом привычек и потребностей покупателей.

Почти каждый отдел супермаркета получил своё собственное «Я». Специалисты из компании KLab также разработали для магазина эксклюзивную мебель. Второй этаж здания пока пустует, но в скором времени его должно занять кафе.

Новое здание супермаркета организовано так, что в некоторые его зоны проникает достаточно большое количество солнечного света, благодаря чему у покупателей может появиться ощущение, что они находятся на открытом рынке. Трёхмерный фасад с вырезами, сделанными с помощью лазера, выступает в роли второй кожи здания, которая всё-таки несколько регулирует «деятельность» солнца в помещениях. Вырезы на фасаде сделаны в форме листьев оливкового дерева – важной части культуры Средиземноморья.

Здание супермаркета было построено на этом месте ещё до того, как рядом появились какие-либо другие здания. После реконструкции оно перестало быть безликим и даже отторгающим «наследием» района, и превратилось в привлекательное место, внешность которого соответствует содержанию.

В статье использованы фотографии от Panos Kokkinias.

4 марта 2014   автор: Arhinovosti Ru    Магазины

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.