Супер-яхты от Zaha Hadid Architects и Blohm+Voss

Студия Zaha Hadid Architects сoвмeстнo с судoстрoитeльнoй компанией Blohm+Voss из Гамбурга представила новую концепцию для целого семейства супер-яхт. Вдохновения для создания необычного облика яхт было почерпнуто из «динамики жидкости и подводных экосистем», а гидродинамические исследования помогли облачить вдохновение в конкретные формы.


Дизайнеры отошли от традиционного образа яхт и создали прототипы с экзоскелетами, которые тесно связывают разные уровни и элементы яхт между собой.

Верхняя часть яхт представляет собой переплетённую сеть из опор разной толщины. Данное решение позволило добавить природной эстетики в облик яхт, ведь выбранная структура действительно напоминает естественные формации морских существ.

Заха Хадид комментирует проект: «Яхта – это динамический объект, который двигается по динамическому окружению, поэтому при разработке её дизайна необходимо учитывать дополнительные параметры, которые не играют роли в архитектуре. В каждой из разработанных яхт особые гидродинамические и конструктивные требования гармонично объединены с высочайшим уровнем комфорта, качества пространства и безопасности».

В статье использованы иллюстрации от Zaha Hadid Architects.

24 марта 2014   автор: Arhinovosti Ru    Дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.